Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сергей Юльевич Витте (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Сергей Юльевич Витте — один из самых влиятельных и известных деятелей конца девятнадцатого и начала двадцатого века. В рамках его деятельности стоит сказать о проведении экономических реформ, участии в решении крестьянского вопроса и подписании Портсмутского мирного договора.

Одним из важнейших аспектов деятельности Витте является проведение экономических реформ. Важную роль в этом сыграл сам Витте, именно он оценил экономическую обстановку в стране, разработал план о введении винной монополии и предоставил на рассмотрение императору. Николай 2 в свою очередь рассмотрел и одобрил данный проект, благодаря которому бюджет страны стал более доходным, что говорит об успешности данной реформы. Помимо этого, Сергей Юльевич провел денежную реформу, в которой предложил введение золотого стандарта рубля, благодаря которому в стране стабилизировалась национальная валюта и началось взаимодействие с другими странами, в рамках развития инвестирования иностранцев в наше производства.

Причинами данной реформы стоит отметить то, что в рамках правления Александра 3 промышленность и производство росло с огромной скоростью, поэтому, для того чтобы не терять темп развития и наращивать производство, требовались огромные средства, которые один лишь российский бюджет не мог осилить. Именно поэтому в данном случае был привлечен иностранный капитал, и введена винная монополия, благодаря которым наша стране была одной из первых промышленных держав.

Также в рамках его деятельности стоит отметить подписание Портсмутского мирного договора. Важную роль в этом сыграл сам Витте, именно он прибыл в Портсмут, рассчитал возможные исходы событий, провел переговоры с японскими представителями и убедил отменить некоторые положения договора, благодаря чему Россия не выплачивала контрибуцию, а также за нами оставалась половина Сахалина. Также в этом участвовал американский посредник Теодор Рузвельт, который помог не зайти в тупик рамках рассмотрения положений мира и создал подходящие условия для принятия решений обоими странами, что способствовало окончанию войны. Причиной подписания Портсмутского мира, стали проигрыши Японии в нескольких столкновениях и неспособность нашей страны продолжать военные действия по многим причинам: отдалённость территорий военных действий и не разработанная КВЖД, из-за которых мы не могли за коротко время перебросить войска и продовольствие, слаборазвитые окраины нашей страны, основной флот находился в Балтийском и Черном море, а также нарастающие волнения внутри страны. В итоге мир был подписан, и наша страна потеряла значимое место на мировой арене, тогда как Япония начала проводить собственную политику на территории Азии.

Также в рамках его деятельности стоит отметить участие в решении крестьянского вопроса. Важную роль в этом сыграл сам Витте и Плеве. Было собрано совещание о нуждах дворянского сословия рамках которого мнения Витте и Плеве разошлись. Витте высказал мнение о том, что Россия имеет собственный путь развития, но не видел возможным возрождения дворянского сословия и призывал к тому, что оно и не требуется. Плеве напротив видел путь возрождения дворянства, т. к. представлял дворян как некую самобытность Российского государства, поэтому он настаивал на том что будущее России за дворянством. Причиной данного собрания стала нарастающее недовольство среди крестьян и рабочих, а также необходимость решения вопросов малоземелья, падения урожайности и уровня жизни народа в целом. В итоге собрание лишь показало расхождение во мнениях Витте и Плеве, а, следовательно, определенного решения и итогов не было.

Таким образом деятельность Сергея Витте, действительно внесла огромный вклад в развитие России. Именно благодаря грамотной экономической политике наша страна наращивала промышленной потенциал и в будущем смогла достойно себя показать в Первой мировой войне, а также создала основу и некий план для проведения политики индустриализации в 1930-е Сталиным. Если говорить о подписании Портсмутского мирного договора, то благодаря нему наша страна смогла несколько выдохнуть и разобраться со внутренними проблемами. А также именно участие в войне и её ведение показали всю неграмотность политики императора и выбранных им ведущих военных участвующих в сражениях, что способствовало нарастанию народного недовольства и в итоге падению монархии 1917 году. Также стоит сказать о решении крестьянского вопроса в рамках собрания о нуждах дворянства, которое в последствии лишь усугубит ситуацию и приведет к постоянным стачкам и демонстрациям. И даже с приходом советской власти так называемы бывших «дворян» лишали земель, а следовательно и привычного способа заработка. И даже при устройстве на работу многие места были для них закрыты, потому как они попадали под классовую дискриминацию. Все было направлено на уравнение слоев общества, ведь в последствии при Сталине проводилась политика раскулачивания, что говорит о полном истреблении зажиточных личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Присутствует информация, которой хорошо было бы избегать, например: «рассчитал возможные исходы событий».

Положения Портсмутского мирного договора следовало описать подробнее.

Решение о подписании Портсмутского мирного договора было необходимо Российской империи для того, чтобы справиться с революцией.

Во время переговоров Сергею Витте удалось добиться отмены уплаты Россией контрибуции. Но пришлось отдать Японии южную часть острова Сахалин, за что Витте получил обидное прозвище «граф Полусахалинский». Подписание мирного договора в Японии восприняли как унижение.

Политика раскулачивания направлена не на истребление зажиточных личностей, а на ликвидацию кулачества. Но раскулачивали и тех, у кого были две коровы.

Золотой стандарт был призван обеспечить Российской империи доступ на международный рынок и рост иностранных инвестиций в промышленность. Рост акционерных капиталов наблюдался, но произошёл отток золотой монеты из страны, иностранцы вывозили прибыль. Российской империи пришлось брать крупный займ во Франции. Государственный долг был тяжёлым по ежегодным платежам. С началом Первой мировой войны обмен на золото был отменён.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском