Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие пороки современной цивилизации показаны в рассказе «Господин из Сан-Франциско? (Бунин И. А.)

"Господин из Сан-Франциско" — это один из выдающихся трудов Бунина Ивана Алексеевича. В рассказе речь идет о проблеме человека и цивилизации, своего места в мире.

Это постепенно становится глобальной проблемой в обстановке поствоенного пространства. Когда увидевшее ужасы войны население понимает хрупкость человеческой жизни и её кажущуюся незначительность во взгляде врага, обезличенность своего существования, что подтверждают эти строки: «Господин из Сан-Франциско лежал на дешевой железной кровати, под грубыми шерстяными одеялами, на которые с потолка тускло светил один рожок.

Так главного героя — господина из Сан-Франциско Бунин не удостаивает даже имени, дабы подчеркнуть никчемность его уже прожитой жизни, как и самого лирического персонажа.

Несмотря на это, в самом повествовании не упоминается война и боевые действия, но мотив обреченности проскальзывает на протяжении всего рассказа. Господин из Сан-Франциско на страницах книги полон снобизма и самодовольства. Он ставит себя выше остальных из-за своего благосостояния, и автор противопоставил ему природную стихию, которая олицетворяет глобальные потрясения, показывает, как ничтожна власть денег в этом мире, и жалок человек, делающий ставку на них.

Он после себя ничего не оставил, и потому его жизнь была пуста и бессмысленна.

В заключении подчеркну, что рассказ И. А. Бунина повествует о таких пороках цивилизации, как ложное устремление к роскоши, равнодушие и циничность, страшная, но не верная власть денег над человеческим разумом, способная менять судьбы и быть причиной гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.