Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси с внешней агрессией в 1230 - 1240 годы (ЕГЭ по истории)

Борьба русских княжеств с внешней агрессией в 1230-1240 гг. — это сложный исторический процесс, связанный с борьбой Руси на северо-западе от шведов и немецкий рыцарей, и на юге от монголо-татар.

В 1240 году произошла Невская битва. Её причинами можно считать стремление шведов овладеть побережьем финского залива и богатыми новгородскими территориями. Большую роль в этой битве сыграл Александр Ярославич Невский. Он собрал небольшое новгородское войско, построил войска у собора святой Софии и сказал свои знаменитые слова: "Не в силе Бог, а в правде". Он разделил свои войска на фланги и разбил шведские войска в междуречье Невы и Ижоры. Александр мужественно сражался в боевом строю вместе со своими войнами, подавая тем самым пример храбрости и доблести.

Следствием битвы можно считать сохранность целостности Новгородской боярской республики, удержание за Новгородом северной части торгового пути "Из варяг в греки".

В 1237 - 1240 гг. на Русь пришли монголо-татарские войска во главе с Батыем. Причина похода: расширение своей территории, подчинение русских земель и покорение народов. Хан Батый полностью стер с лица земли Рязань, разорил Москву, Владимир, выиграл в битве на реке Сить, семь недель осаждал Козельск, затем разорил Киев и Галицко-Волынское княжество. Следствием похода можно считать потерю Русью суверенитета, выплату дани, получение ярлыков русскими князьями. Так же социально-хозяйственно-экономический кризис.

Данный исторический процесс был непростым для Руси. Большим плюсом было то, что Новгород не был разорен ни шведами, ни татарами, а это способствовало эго экономическому подъёму. Так же батыево нашествие оставило глубокий след в нашей истории. Принято считать, что именно иго затормозило развитие Руси на 100 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.