Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси с Западными агрессорами в 13-ом веке (ЕГЭ по истории)

Борьба Руси с Западными агрессорами- важный период в истории нашего государства. Было очень важно одержать победу над врагами с Запада для того, чтобы на территории государства сохранилась православная вера, и чтобы остался путь для торговли с Европой — это очень важные задачи борьбы с нападением с Запада.

Первое важное событие в данном периоде — Невская битва. Причина данного события — заинтересованность Швеции в монопольном экспорте товаров с Севера, иными словами Швеция ставила себе задачу перекрыть торговые пути Новгорода с Европой. Одной из ключевых личностей данного события был фактический правитель Швеции — Биргер. Он сумел сплотить вокруг себя личную дружину, часть рыцарей-крестоносцев и попытался отразить дружное нападение русской конницы. Следствием данного события является победа русской армии над шведской. Новгород продолжил торговлю с Европой, а Швеция прекратит попытки агрессии на несколько лет.

Второе важное событие в данном периоде — Ледовое побоище.

Причиной данного события является цель Ливонского Ордена получить больше территории для экономического развития и искоренение православной веры в Новгородском княжестве, т. к. они были католиками. Ключевой личностью в данном событии стал Александр Невский. Он освободил Псков, который осадили немцы, разработал тактику, которая позволила разбить немецкое войско, выстроенное в форме клина(«свинья»), набрал легковооружённую армию, для того чтобы легче было бороться с конницей врага. Следствием данного события стала победа русской армии. В Новгороде сохранилась православная вера, часть территорий остались не покорёнными Западом, приостановлено продвижение западных стран на восточные территории.

Данный период оказал немаловажное влияние на дальнейший ход истории. Западная экспансия на север Руси полностью прекратилась, незаурядная личность Александра Невского позволила причислить его к лику святых. С Ливонским орденом русские земли столкнутся ещё не раз, впоследствии Иван Грозный будет воевать с ним. Зависимость от монголо-татар продлится до 1480 г., а Москва и поныне является столицей русских земель.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.