Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




107. Нужно ли стремиться понять себя? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вступление:

В нашем мире многие люди стремятся понять себя, свои чувства и мысли. Но насколько это необходимо и возможно? В данном сочинении я постараюсь разобраться в этом вопросе и выяснить, нужно ли нам стремиться к пониманию себя.

Доказательство примером из произведения русской литературы:

В произведении "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского главный герой Родион Раскольников постоянно пытается понять свои действия и мысли.

Он борется со своей внутренней борьбой и страдает от неспособности понять самого себя. Однако, в конечном итоге, Раскольников осознает, что понимание себя не всегда необходимо и может привести к ещё большей путанице в голове. Важнее всего, чтобы человек принимал свои поступки и жил с ними в мире.

Микровывод:

Таким образом, понимание себя не всегда является ключом к счастью и успеху.

Доказательство примером из произведения русской литературы:

В "Мастере и Маргарите" Михаила Булгакова главный герой Мастер также страдает от неспособности понять себя и свои творческие способности. Однако, в результате встречи с дьяволом он осознает, что не нужно стремиться к пониманию самого себя, а важнее всего — быть верным своим принципам и жить по-настоящему.

Микровывод:

Таким образом, понимание себя может быть полезным, но не является главным фактором в жизни.

Заключение:

В итоге, можно сделать вывод, что понимание себя необходимо в некоторых случаях, но не всегда. Главное — быть верным своим принципам и жить по-настоящему, не зацикливаясь на поисках себя. Ведь жизнь — это не только познание самого себя, но и открытие мира вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.