Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главного героя Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников — бедный молодой человек, бывший студент, бросивший учёбу из-за нехватки денег, живущий в Петербурге. О бедности героя говорит его внешний вид: автор описывает его поношенное пальто, похожее на мешок, изношенную уродливую шляпу и дырявые грязные сапоги. Раскольников одет настолько бедно и неопрятно, что однажды на улице незнакомая женщина приняла его за просящего милостыню бедняка и дала ему двугривенник.

Из близких людей у Родиона Раскольникова есть мать Пульхерия Александровна и сестра Дуня.

Интерьер комнаты Раскольникова помогает более детально раскрыть его образ.

Автор часто сравнивает комнату Родиона с «каморкой», более похожей на шкаф или гроб, чем на квартиру: малое количество мебели, обшарпанные желтые обои, мгла. Возможно, давящая обстановка комнаты в значительной степени повлияла на психологическое состояние героя. Сама мать Раскольникова, Пульхерия Александровна, отчасти винит комнату в "меланхолии" сына. Именно в этой крошечной комнатушке долгое время созревала теория героя «о тварях дрожащих и право имеющих». Данная теория строится на мысли о том, что более влиятельные люди, деятели культуры, имеют право на убийство во благо человечества, и при этом они не будут испытывать мук совести. Однажды герой решает на деле проверить верность своей теории и определить, к какой группе людей («тварям дрожащим» или «право имеющим») он принадлежит. Этот поступок характеризует героя как тщеславного человека, желающего убедиться в своей исключительности. Убив старуху-процентщицу, герой начинает постепенно сходить с ума. Мысли о возможном превосходстве над другими гнетут героя, циничный поступок (убийство ради проверки собственной теории) вгоняет его в лихорадку, болезненное состояние навязчивых мыслей, в герое просыпается совесть. С тяжёлым состоянием помогает справиться герою Соня Мармеладова. Герой признается Соне в содеянном, ведь он видит в ней родственную душу, такую же грешную, глубоко страдающую, как и он сам. В конце романа они вместе едут на каторгу в Сибирь.

Таким образом, на протяжении всего романа мы видим изменение героя, его путь самопознания. Образ Родиона Раскольникова неоднозначен, сложен и противоречив, одновременно он является надменным, гордым, необщительным, угрюмым, холодным, бесчувственным, мрачным, мнительным, вспыльчивым, высокомерным и в то же время добрым, небезразличным человеком, способным проявить великодушие. Родион Раскольников — запутавшийся молодой человек, идущий на поводу у собственной теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.