Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает поэзия на человека? По тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте русский писатель Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему значения поэзии. Его интересует вопрос: «Какое влияние оказывает поэзия на человека?».

Размышляя над проблемой, автор рассказывает нам историю знакомства мужчины с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Интерес к поэзии рождается у героя ещё в юном возрасте, когда его отец в пьяном бреду цитирует строчки из стихотворения Пушкина. Тогда у мужчины впервые вспыхивает желание их прочесть. Однако, заполучив том со стихами, герой сталкивается с осознанием того, что он не умеет читать. В то мгновение он чувствует себя в обличии «человека, который десятки лет сидел в одиночке», но когда «ему устроили побег, достали ключи… убеждается, что не знает, как этим ключом открыть замок».

Так, встреча с поэзией побуждает нашего героя научиться читать, чтобы в будущем беспрепятственно постигать стихотворный мир. Вторым примером влияния поэзии на человека служит отец мальчика. Он предстает перед нами не в лучшем виде «жалкий старик — пьяница и хвастун». Однако Константина Георгиевича поражает его реакция на стихотворения Пушкина: «слезы капали на его крахмальную манишку, он мял её, рвал на себе и кричал». Так, поэзия помогла найти мужчине более легкий способ выражения, накопившихся в нём чувств.

Данные примеры дополняют друг друга и приводят читателя к следующей мысли автора. Паустовский убежден в том, что влияние поэзии выражается в её способности помочь людям легче переживать горе, а также лучше выражать свои эмоции.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что поэзия оказывает положительное влияние на людей. Она учит нас лучшим человеческим качествам: любви и состраданию. Так, например, в годы Великой Отечественной войны именно стихи помогли бойцам не сойти с ума от огромного количества смертей, которые они видели каждый день. Одним из таких стихотворений служило произведение «Мать», оно придавало солдатам сил биться за тех, кого они любят.

В заключение хочу сказать, что поэзия благотворно влияет, как на одного человека, так и на общество в целом. Ведь благодаря ней каждый из нас остается человеком в любой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.