Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль реального и фантастического в произведениях русских классиков (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели затрагивают тему реальности и фантастики в своих произведениях, чтобы убедиться в этом обратимся к «Евгению Онегину» Пушкина, «Людмиле» и «Светлане» Жуковского.

В романе Александра Сергеевича одной из самых мистических сцен является сон Татьяны Лариной. Девушка гадает на суженного, и ей снится вещий сон, где она видит убийство Ленского Евгением, также героине встречается множество демонических чудищ, которые олицетворяют её окружение. Этот эпизод показывает читателям, что фантастика играет важную роль в восприятии реальности.

В балладе «Светлана» Василий Андреевич рассказывает о девушке, которая верит в сверхъестественные явления, поэтому, когда главная героиня видит страшный сон, где её любимый предстаёт перед ней мертвым, она не может избавится от тревожных мыслей, но мы видим счастливый финал: суженный приезжает к Светлане. Этим автор хочет донести мысль о том, что гадания, вера в сверхъестественное и прочие мистические явления не влияют на реальную жизнь и судьбу человека.

В центре сюжета баллады Жуковского «Людмила» — девушка, которая ждёт любимого из военного похода, но он умирает, в глубоком отчаянии Людмила начинает роптать на судьбу и Бога.

Героиня хочет быть вместе с суженым, и ночью мужчина приезжает к ней и отвозит её на кладбище, заманивая в могилу. Передана главная мысль в произведении — нужно со смирением принимать свою судьбу, иначе настигнет возмездие.

Таким образом, можно увидеть, что в каждом произведении тема фантастики и реальности играет важную роль, но раскрыта по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.