Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина Вадимовна Мурашова «Класс коррекции» (Читательский дневник)

1. Екатерина Вадимовна Мурашова;

2. «Класс коррекции»

3. Жанр: повесть с элементами фантастики.

4. Класс:8;

5. Год: 2004

6. Эпоха, описываемая в произведении, примерно середина – конец 1990-х гг.

7. Главные герои: Антон Антонов, Юра Мальков — мальчик-инвалид, Мишаня –почти слепой и глухой мальчик, Паша Зорин, Вадик — ученик второго класса «А», Стефания — девочка с тяжёлой психологической травмой, Витька и др.

8. Сюжет:

В коррекционном класс 7 «Е» появляется новый ученик Юра Мальков — мальчик с ДЦП. Юра необыкновенно быстро вписывается в разношерстный коллектив, состоящий в основном из детей из неблагополучных семей. У каждого из учащихся 7 «Е» класса своя драма: пьющие или сидящие родители, очень бедные – порой на грани нищеты — семьи, неврологические или психические болезни.

Далеко не все учащиеся данного класса обделены интеллектом, но они не могут учиться по гимназических программа классов «А» и «Б», в которых учатся дети спонсоров гимназии. И для учителей и для руководства школы класс «Е» — это низшее сословие, можно сказать, отбросы.

Юра Мальков приглашает новых товарищей к себе домой и для многие его одноклассников это как экскурсия в другой мир. Вообще с приходом Юры взаимоотношения в классе меняются в лучшую сторону.

Однажды Юра приглашает Антона посетить с ним одно место. Это оказывается параллельная реальность, в которой Юра здоров и в которой у человека сбываются его мечты. В этом мире живет заколдованная принцесса, которую многие хотели бы расколдовать, но ни у кого не получается.

В реальном мире, тем временем, жизнь идет своим чередом. Однажды пропадает Стефания — ученица 7 «Е» класса, очень красивая девочка, которая живет словно в своем мире. Благодаря другу Юры Вадику удается выяснить, что Стефанию увели два ученика 10»А» класса и мотивы у них отвратительные. Одноклассники кидаются на поиски, вычисляют дом, звонят в милицию, но милиция никак не реагирует на заявление возбужденных школьников. Подростки бояться, что случится непоправимое. Неожиданно на глаза Антона попадается тетрадь Миши, вся изрисованная портретами девушки, очень похожей на Стефанию. Оказывается, Миша тоже был в том прекрасном мире и заколдованная принцесса никто иная как их одноклассница. Антон с Мишей отправляются в сказочную страну и вызволяют принцессу. История с похищением Стефании заканчивается хорошо.

Однако вскоре приходит беда: умирает Юра Мальков. Одноклассники, в числе которых Антон, Миша и некоторые другие, говорят убитым горем родителям, что их сын не умер, а ушёл жить в сказочную страну, где нет зимы и болезней. Неожиданно Витька — девочка без прошлого — передаёт осиротевшей паре семимесячную Милку — сестру одноклассника Матвея, чья мать ушла из дома и не вернулась, а прокормить дети ребёнка не могут. На этой одновременно оптимистичной и трагичной ноте заканчивается произведение.

9. Личное мнение:

Повесть «Класс коррекции» невелика по объёму, но автору удается на небольшом количестве страниц отразить и «прекрасное далеко» и «свинцовые мерзости жизни». Как правило, в современной детской и подростковой литературе не поднимается тема социального неравенства, в повести же Мурашовой тема «отбросов общества» во весь рост встаёт уже на первых страницах. Автор не гнушается натурализма, который шокирует, но в то же время передаёт ту атмосферу социальной неблагополучия, в которую погрузилась страна в последнее десятилетие ХХ века.

Несмотря на фантастические элементы, повесть «Класс коррекции» остросоциальная и по сей день не утратила своей актуальности. Читать еще лучше на уроках внеклассного чтения, либо как часть списка литературы на лето. Произведение помогает взглянуть на привычную для каждой школы реальность — а частности, неуспевающих учеников из неблагополучных семей — под другим углов, увидеть в них личностей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которым требуется помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.