Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

В творчестве М. Ю. Лермонтова, известного русского писателя и поэта, большую роль играет тема одинокого, отчуждённого, непонятого обществом человека. Какие же этому могли быть причины?

В детстве поэт очень часто болел и большую часть времени проводил вместе с бабушкой. Для укрепления здоровья своего любимого внука она часто возила маленького Мишу к морю, на Кавказ. Постоянные путешествия не позволяли юному поэту учиться в школе вместе с остальными детьми — его воспитанием и образованием также занималась бабушка. Поэтому Лермонтов не имел возможности завести друзей, которые шли бы по одной дороге жизни вместе с ним с самого детства.

Повзрослев, Михаил Юрьевич поступает в Московский Университет.

Но и там поэт держится ото всех отчуждённо: многие считали его высокомерным и, по словам В. Г. Белинского, сокурсника поэта, дерзким. Лермонтов превосходно рисовал, отлично знал многие языки, отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Но несмотря на это современники утверждали, что это был человек-разрушитель, имевший взрывной, конфликтный характер. Свои недюжинные умственные способности он частенько растрачивал впустую, на колкие, ядовитые насмешки над окружающими. Естественно, далеко не каждый человек в обществе мог принять такую горячую натуру поэта, а потому тот был обречён на гордое одиночество.

Одиночество понимается поэтом как естественное состояние души. Его произведения вызывают тоску, заставляют о многом задуматься:

"И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды..."

В одиночестве лирический герой Лермонтова ищет спасение от людской суеты. Такие стихи пронизаны ощущением отчуждённости и вечным поиском покоя:

"Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, —

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога. "

Таким образом, тема одиночества неразрывно связана с самой личностью Михаила Юрьевича Лермонтова, его судьбой. Словно зеркала, стихотворения отражают натуру и самые сокровенные переживания поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.