Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнение о творчестве Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Читая произведения М. Ю. Лермонтова, не возможно не заметить целостное единство всех образов, характеров и героев . Написанные в духе, европейского романтизма, они, до мельчайших деталей отражают всевозможное душевные переживания, силу и буйность характера персонажа Лермонтовской повести или лирического героя стихотворения. Тематика произведений весьма разнообразна, но их можно объединить одной общей, этой темой является одиночество. Погружаясь с головой в произведения Лермонтова, прочувствовав всю их грусть и обречённость, обязательно задаёшься вопросом «В чём же причина этой непреодолимой тоски писателя?». При жизни, чувство одиночества постоянно терзало его, начиная с самого детства.

Семья Михаила Юрьевича рано распалась, вскоре умерла мать, и он остался жить с бабушкой. Детство не оставило у поэта никаких светлых и добрых воспоминаний. Во время учёбы в благородном пансионе, Лермонтов часто увлекался дружбой то с один, то с другим товарищем, но каждый раз такая дружба оборачивается разочарованием. Такие неудачи затем следовали за поэтом и в любви, и на службе, и в обществе. Именно поэтому грустные мотивы одиночества прослеживаются во всех последующих творениях писателя.

Лучше всего о душе поэта говорят его стихотворения, в которых отражены все возможные стороны одиночества:

Одинок я — нет отрады;

Стены голые кругом;

Тускло светит луч лампады

Умирающим огнем...

В своём романе «Герой нашего времени» Михаил Юрьевич Лермонтов наглядно продемонстрировал, во что может обратиться человек, будучи совершенно одинок. Образ Печорина прекрасно воплотил в себе все душевные уродства, возникающие в человеке, который постоянно подвергался всеобщему порицанию, был печален и одинок в своём несчастье. «Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже…».

Трагические события в жизни Печорина полностью иссушили его душу, он остался один. Любовь, которую ему довелось испытать лишь раз в жизни, покинула его. Такое катастрофическое событие , как разлука с Верочкой навсегда, не оставило герою никакого шанса обрести счастье в жизни, и он отправляется путешествовать, пытаясь убежать от своего горя и покинутости. Из-за не типичности характера, своеобразия мышления и уникальности среди всех остальных персонажей, Печорин уже заранее обречён на одиночество.

В своих произведениях Михаил Юрьевич Лермонтов всячески пытается отразить эпидемическую проблему одиночества у людей. Парадокс всех Лермонтовских сюжетов заключается в том что, чем больше героя окружает людей, тем более одиноко он себя среди них ощущает. Сам поэт был ранен этим одиночеством, и через своих персонажей отчётливо передал все муки и безысходность данного положения человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.