Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин»: самые популярные вопросы (Пушкин А. С.)

«Евгений Онегин» — это роман о любви, драматическая история, которая разворачивается в начале XIX века на фоне множества картин русской жизни.

Главный герой, столичный молодой человек Евгений, получает наследство покойного дяди и уезжает в деревню. Там он заводит дружбу с романтичным поэтом Ленским, а также знакомится с семьей Лариных, в которой растут две юные дочери — яркая красавица Ольга и сдержанная Татьяна. Ленский собирается жениться на Ольге. Татьяна же влюбляется в Онегина и признается ему в своих чувствах, но тот отвергает девушку. Онегин скучает в провинции и ради развлечения пытается досадить Ленскому, неожиданно начав оказывать Ольге знаки внимания.

Ленский, страдая от ревности, вызывает его на дуэль, во время которой погибает. После этого Евгений покидает деревню.

Вскоре Татьяну выдают замуж, и она становится уважаемой великосветской дамой. Спустя несколько лет Онегин встречает её на балу в Петербурге. Он понимает, что любит её, и пытается добиться её расположения. Та признается, что до сих пор питает к нему прежние чувства, но заявляет, что останется верна своему супругу. На этом повествование обрывается.

«Евгений Онегин» уникален как по форме, так и по содержанию.

Во-первых, это первый русский роман в жанре реализма. При этом, благодаря поэтической составляющей, он является лиро-эпическим произведением, в котором оба начала, лирическое и эпическое, равноправны.

Во-вторых, неповторимым этот роман делает его многосюжетность и широкий охват действительности. Фоном в нём выступают исторические события: от походов русской армии после победы над Наполеоном до восстания декабристов. Кроме того, произведение отражает множество деталей эпохи: как жили, проводили свой досуг дворяне, о чем думали и какие интересы питали. Мы видим в произведении и крепостную провинцию, и столицу.

В третьих, роман не имеет ни начала, ни конца — это словно вырванная из контекста жизни история одного повесы. Также роман породил целую галерею собирательных образов и характеров. Ни одного реального исторического лица там нет, хотя у многих героев есть прототипы.

Пушкин начал писать роман в мае 1823 года, когда находился в ссылке в Молдавии. Там он создал первые две главы и начал работу над третьей. Центральные главы, с третьей по шестую, были написаны уже в имении Михайловском в период с 1824 по 1826 год. Седьмую главу он написал в Москве, она была завершена осенью 1828 года. Последующие главы создавались в Болдино, родовом имении автора, в 1830 году. А финальные доработки и окончательная редакция были выполнены лишь к октябрю 1831 года, когда Пушкин находился в Царском Селе. Таким образом, он работал над романом в течение восьми с лишним лет.

И в произведении нашли отражение разные периоды жизни и наблюдения самого автора. Стихотворный размер, которым написан «Евгений Онегин», принято называть «онегинской строфой». В его основе лежит схема рифмовки классического сонета из 14 строк. Но Пушкин немного изменил порядок рифмовки. Первые четыре строки рифмуются между собой перекрестно, строки с пятой по восьмую — попарно, а строки с девятой по 12 связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся две рифмуются между собой. Евгений Онегин — ветреный молодой дворянин, привыкший к светской жизни молодой повеса. В начале романа ему около 24 лет, а к моменту отъезда из деревни после дуэли с Ленским — 26.

Татьяна Ларина в начале повествования представлена как темноволосая девушка-подросток 17 лет, которая почти всегда печальна и задумчива. В отличие от светловолосой, румяной и жизнерадостной младшей сестры Ольги, она не привлекает ни красотой, ни обаянием. В конце произведения замужняя Татьяна представлена эталоном русской женщины – пылкой, искренней, верной своему долгу и преданной избраннику. Владимир Ленский, романтичный и страстный поэт, моложе Онегина на несколько лет. В романе упоминается, что на момент гибели на дуэли ему лишь 18 лет. Ольга Ларина — классический пример героини романов того времени. Она обаятельна и прекрасна внешне, но лишена внутренней глубины. Примечательно, что муж Татьяны, важный генерал, не имеет четких характеристик. Мы знаем только, что это почитаемый обществом герой войны, не раз принимавший участие в сражениях. Повествование в романе ведется от лица автора, за образом которого угадывается сам Пушкин. На момент знакомства с мечтательной Татьяной Евгений Онегин изображен крайне легкомысленным молодым дворянином, он не хочет обременять себя семьей.

Он привык к любовным приключениям, которые лишь тешат его самолюбие, но не находят отклика в его душе. А порыв Татьяны, чистый и искренний, пугает его. Девушка слишком наивна, но настолько добропорядочна, что не годится для простого приключения. К тому же, Онегин опасается, что его интерес к ней быстро угаснет, и даже женившись на ней, он сделает её несчастной, а сам будет тяготиться этим браком. Евгений Онегин дошел до нас как роман в 8 главах с открытым финалом. В первых редакциях существовали также отрывки из путешествия главного героя, из которых состояла 9 глава. Также из заметок самого Пушкина мы знаем, что во время его пребывания в имении Болдино осенью 1830 года он создал один из вариантов продолжения произведения. Но так как она включала описания заговора декабристов, она вряд ли могла быть опубликована при жизни автора из-за жесткой цензуры. Поэтому он принял решение сжечь эти наброски. Хотя часть из них уцелела в отдельных черновиках, от 10 главы до нас дошел лишь небольшой отрывок из 17 строф. В «большом академическом издании» Х глава (расшифровка и черновики) печатается только в разделе черновых редакций. Любовь юной Татьяны к Онегину – наивная и детская, но в то же время искренняя и глубокая. Вопреки устоям того времени, она первая решается на признание и пишет ему письмо, а отказ воспринимает очень болезненно. Но, повинуясь правилам общества, Татьяна вынуждена смириться с тем, что её отвергли. Она принимает волю родных и соглашается на брак с уважаемым человеком, солидным и важным генералом. В финальном разговоре девушка не скрывает от Онегина, что этот выбор был сделан не ею: Меня слезами заклинаний Молила мать; для бедной Тани Все были жребии равны...

И несмотря на то, что всё ещё любит Евгения, она не собирается нарушать супружескую клятву. «Я вас люблю (к чему лукавить? ), Но я другому отдана; Я буду век ему верна» «Евгений Онегин» очень быстро стал одним из ключевых произведений той эпохи. Затронутые Пушкиным проблемы, образы героев, сюжетные ходы вызвали отклик у множества писателей. Так, именно благодаря Пушкину появился образ «лишнего человека», который не может найти свое место в жизни, страдает сам и заставляет страдать других. Именно таким Лермонтов рисует своего Печорина.

Кроме того, отдельные мотивы из «Евгения Онегина» нашли отражение в романах Тургенева, Чернышевского, Набокова и Пастернака. Первые научные комментарии исследователей неоднократно появлялись еще с конца XIX века. Но наибольшее значение для современного читателя имеют три монографии. Их авторами стали известный пушкинист Юрий Лотман, советский литературовед Николай Бродский и писатель Владимир Набоков, издавший четырехтомный труд, посвященный роману. Помимо комментариев, можно найти объяснения непонятных слов, устаревшей лексики и выражений в «Словаре языка Пушкина», над которым работали выдающиеся лингвисты. «Евгений Онегин» — не просто объемное поэтическое произведение, это роман в стихах, который с подачи критика Белинского часто называют «энциклопедией русской жизни», ведь в нём во всех прозаических подробностях отражена действительность того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.