Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Будет кровь» — новая книга Стивена Кинга (Читательский дневник)

Весной 2020 года Кинг издал новый сборник новелл под названием «Будет кровь».

Три из четырех рассказов — полностью самостоятельны. А один — прямое продолжение детективного романа «Чужак». Рассказ напоминает добротного раннего Кинга. Это душевная история о крепкой дружбе и одновременно мистический ужастик, связанный с современными технологиями. Подросток нанимается помощником к мистеру Харригану, пожилому миллионеру. Со временем они привязываются друг к другу.

Но это не очередная фантастика об апокалипсисе. Сюжет разворачивается назад во времени и рассказывает о жизни этого человека, его личности, его достижениях и желаниях.

«Жизнь Чака» оказывается жизнеутверждающей философской притчей о смерти и ценности каждого человека. Повесть, которая дала название сборнику. Это первая часть английской идиомы, которая звучит как «Будет кровь, будет спрос» и означает интерес СМИ к насилию. Главная героиня повести — частный детектив Холли Гибни из трилогии о Билле Ходжесе и романа «Чужак». Однажды сыщица обнаруживает, что «чужак» был не единственным монстром в этом мире. Она начинает новое расследование и привлекает к нему бывшего напарника Ральфа Андерсона. Рассказ содержит немало отсылок и даже спойлеров к «Чужаку», поэтому его желательно читать после романа. Стивен Кинг обращается к одной из любимых тем — писательстве и сложностях творческого процесса. Главный герой — успешный автор, мастер рассказа. Большие романы ему не удаются, и он не может с этим смириться. В поисках вдохновения он уезжает в одинокую лесную хижину. После безуспешных попыток создать роман он заключает сделку со зловещим магическим существом, соглашаясь на страшные жертвы. Сюжет не уникален, но Кинг сумел с его помощью обратить внимание на важные вопросы об источниках вдохновения, цене желаний и играх разума. В этих историях есть всё, за что мы любим короля ужасов: моментальное погружение, напряжение сюжета, глубокие персонажи и подлинный страх. В сборнике «Будет кровь» Стивен Кинг в очередной раз напоминает, что в самых ужасных ситуациях есть место доброте, состраданию и надежде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.