Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Маша Миронова занимает значимое место в романе? (ЕГЭ по литературе)

Исторический роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отражает тему крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева, однако назван он в честь скромной и робкой девушки — Маши Мироновой. Почему же дочь капитана заняла столь значительное место в произведении?

На первый взгляд, она хрупкая и стеснительная, однако проявила себя как мужественная девушка с необыкновенной силой духа: Маша бесстрашно поехала в Петербург к императрице, чтобы спасти своего возлюбленного и доказать его невиновность. Из робкой «трусихи» она переродилась в решительную и стойкую героиню, способную на многое ради дорогого человека. Сила любви, глубина натуры, ответственность за близкого, способность к большому и глубокому чувству — всё это делает Машу нравственным идеалом Пушкина.

Во-вторых, Маша Миронова влияет на Петра Гринёва, на развитие его характера.

Приехав в Белогорскую крепость, он был «недорослем», который никогда не «нюхал пороху». Капитанская дочка же поспособствовала преображению его натуры: он стал смелым, решительным, храбрым и стойким. Гринев рискует ради Маши: узнав о том, что Швабрин силой пытался склонить девушку к союзу, молодой человек тут же едет спасать возлюбленную. Его чувство к Маше искреннее и настоящее, которое превратило дворянина и безответственного проказника в настоящего мужчину.

Таким образом, эта «благоразумная и чувствительная девушка» имеет значительное место в сюжете романа. Она является воплощением не только тонкой души, но и сильного характера. Благодаря капитанской дочке Гринев поменялся в лучшую сторону. Их любовь — пример самых чистых, светлых и настоящих отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.