Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. И. Ленин (Ульянов) (ЕГЭ по истории)

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) — лидер партии большевиков, вождь великой Октябрьской социалистической революции был одной из ярчайших личностей 20 столетия. Важнейшими событиями, процессами, явлениями, в которых он не только участвовал, но и руководил, были Октябрьская революция и создание Союза Советский Социалистических Республик.

Ленин как вождь пролетарской революции разработал план захвата власти большевиками, который описал в своих Апрельских тезисах, в которых говорится о мирном переходе власти от Временного правительства к большевикам.

Причиной октябрьской революции и стал провал плана мирного перехода власти к большевикам. Кроме того к причинам Октябрьской революции можно также отнести недовольство общества Временным правительством и его кризисами, а также выросшая популярность партии Ленина к октябрю 1917 года. Следствием революции стало свержение Временного правительства и переход власти к партии большевиков.

После закрепления партии большевиков у власти в 1922 году было принято решение о создании Союза Советских Социалистических Республик. В. И. Ленин разработал план "федерализации", суть которого состояла в том, что республики входили в союз на равных правах с возможностью свободного выхода из него. Одновременно И. В. Сталин разработал план "автономизации", согласно которому республики входили в союз на правах автономий и были подчинены центру. В итоге был принят проект Ленина. Причинами создания Советского союза являются общие социокультурные связи союзных республик, а также необходимость преодоления послевоенного кризиса. Следствием создания Советского Союза стали укрепление обороноспособности республик, а также укрепление экономического положения государства и ускорение промышленного развития.

Во многом именно благодаря В. И. Ленину было создано одно из самых могущественных государств 20 века, просуществовавшее более 70 лет и даже удостоенное звания сверхдержавы, значительно повлиявшее на всю мировую историю и ставшее центром всего социалистического мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском