Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской 1359 - 1389 (ЕГЭ по истории)

Указанные годы (1359 - 1389) являются периодом правления великого московского князя Дмитрия Донского. Он вступил на престол еще ребенком и не мог самостоятельно управлять уже довольно мощным княжеством. Его опекой занимался митрополит Алексий, который играл важную роль в правлении князя.

Первым событием, произошедшим во время правления внука Ивана Калиты, было возвращение ярлыка на великое владимирское княжение (1362 год) от Суздальско-Нижегородского князя, который выпросил себе ярлык в орде. Ключевая роль в этом событии досталась наставнику князя, митрополиту Алексию, который ездил в Орду и исцелил одного из членов семьи хана в обмен на ярлык (проявил выдающиеся дипломатические способности), а так же примирил враждебно настроенных князей, способствовал повышения статуса Москвы, ставшей лидером процесса централизации.

Самым главным событием в годы правления Дмитрия Донского является битва на Куликовом поле 8 сентября 1380 года.

Хан Мамай желал вновь покорить Русь, отказавшуюся в 1374 году платить дань Орде. Помощником хана должна была выступить Литва, поэтому Дмитрий Донской предпринял крайне рискованную стратегию боя – объединенные войска князя должны были пересечь реку Непрядва (приток Дона) и обосноваться на территории противника, таким образом отрезая Литву от основных сил орды. Битва началась с поединка двух богатырей — Пересвета и Челубея, которые оба погибли в ходе столкновения. Вот только Челубей был убит прямо на месте сражения с русским воином, а Пересвета донесла его лошадь до стана соратников, тем самым вселив надежду в русских воинов. Битва закончилась победой русского оружия, уцелевшие татары бежали с поля боя. Важную роль сыграл духовный лидер того времени — Сергий Радонежский, который призывал народ на объединение для отпора захватчикам и благословил Дмитрия Донского на битву. Но главную роль, бесспорно, сыграл сам великий князь – Дмитрий Донской, который разработал хитрую стратегию ведения сражения (кстати сказать, тактика сражения на вражеской территории была очень большой редкостью), организовал деятельность засадного полка, возглавляемого Владимиром Храбрым и Дмитрием Боброк-Волынским и сам, переодевшись в одеяние обычного воина, принимал активное участие в сражении и даже был ранен.

Рассмотрим несколько причинно-следственных связей данного исторического периода. Первой является отказ князя в 1374 году платить дань Золотой Орде, что приводит к череде карательных походов/ратей (в 1377 битва на реке Пьяне, в 1378 битва на реке Воже, в 1380 — выше описанная Куликовская битва). Начинается открытое противодействие Орде.

Теперь рассмотрим вторую причинно-следственную связь. Несмотря на активную внешнюю политику, Дмитрий Донской умело продолжает политику московских князей по присоединению к Москве новых княжеств, что способствует процессу централизации. Происходит строительство белокаменного кремля, что позволит защититься от трех «литовщин» князя Ольгерда (в 1368, 1370, 1372). За счёт вышеперечисленных факторов происходит возвышение Москвы, что позволило князю после своей смерти передать престол своему сыны, Василию 1 без разрешения на то Орды. Это свидетельствовало о готовности московского правителя повысить свой статус и подчеркнуть стремление к суверенитету государства, хотя с другой стороны это привело к феодальной войне.

Я считаю, что политика Дмитрия Донского являлась одновременно расчетливой и решительной. Достижения внутренней политики, такие как присоединение Костромы, Мещеры, Владимира и т. д. позволили достаточно укрепить власть великого московского князя и позволить его приемникам окончательно объединить все княжества и земли будущей России под своим началом. Куликовская битва вселила в народ веру о скором освобождении от гнёта, который окончательно закончится при Иване 3. Выдающийся российский историк В. О. Ключевский считал, что один Дмитрий Донской из шести поколений московских князей выдается вперед из ряда своих предшественников. Молодость, исключительные обстоятельства, с 11 лет посадившие его на боевого коня, великое побоище на Дону положили на него яркий отблеск Александра Невского. Дмитрий Донской сделал решительные шаги по централизации земель вокруг московского княжества, дал мощный отпор Золотой Орде. Будущей России оставалось лишь укрепить свой статус и дать решающий бой Орде, который состоится в правление Ивана 3. При нём же будут сформированы основополагающие признаки государственной власти: скипетр, держава и двуглавый орел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.