Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 гг. Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к периоду правления великого московского князя — Дмитрия Ивановича — известного позже как Донской.

Ключевым событием данного периода стала битва на Куликовом поле в 1380 году. Причиной сражения стал отказ князя Дмитрия Ивановича платить дань Золотой Орде, а также стремление русских земель освободиться от монгольской зависимости. Главную роль в сражении сыграл сам князь, потому что он не только руководил войском, но и сам ушёл в первые ряды, чтобы сражаться как простой воин.

Дмитрий Иванович грамотно расположил войска, что привело к победе русских над монголо-татарами. Это событие сыграло важную роль в истории государства, так как после сражения Москва была утверждена центром русских земель, битва стала значительным шагом к освобождению Руси от зависимости, к тому же после этого князь Дмитрий Иванович получил прозвище “Донской”. Не менее важным событием стал разгром Москвы Тохтамышем в 1382 году. Причина этого похода стало поражение Золотой Орды в Куликовской битве. Ключевую роль сыграл Тохтамыш — Хан Золотой Орды. Он обманом заставил жителей открыть ворота Москвы, произвел штурм, ограбил княжескую казну, сжёг город. В результате было убито более половины жителей Москвы, но главным итогом стала выплата дани Тохтамышу за 2 года.

Таким образом период правления Дмитрия Донского можно назвать весьма противоречивым. Победа в Куликовской битве, невыплата дани привели к ожесточению политике Золотой Орды, например, к разорению Москвы 1407 года Едигеем

Результатом правления Дмитрий Ивановича Донского стало укрепление Московского княжества, а победа в Куликовской битве стала предпосылкой к дальнейшему освобождению Руси от Ордынской зависимости. Так же, им было оставлено завещание — духовная грамота, ставшая причиной Феодальной войны между его сыновьями и внуками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.