Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт даёт человеку война? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», «дневник Тани Савичевой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война — самое ужасное, что может произойти с человеком в его жизни. Все те, кому пришлось испытать на себе все тяготы военного времени, не понаслышке знают, что такое потеря родного дома, голод, смерть родных и близких. Войну можно смело назвать самым страшным и тяжёлым испытанием для миллионов людей.

Несомненно, война ни для кого не проходит бесследно. Каждый, кто пережил военное время, как бы грубо это ни звучало, получил определенный опыт, как положительный, так и отрицательный. О том, какой же опыт дает человеку война, можно рассказать на примере литературных произведений.

Обратимся к произведению Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».

Главный герой повести, Андрей Соколов, попадает в плен к немецким солдатам. Когда пленные ночуют в церкви, Соколов задушил Крыжнева, так как тот оказался предателем. Однажды Андрея вызвал к себе комендант лагеря Мюллер и заявил, что собственноручно его расстреляет. Но, даже оказавшись на волоске от смерти, соколов ведет себя достойно. По возвращении домой главный герой узнал, что родных у него не осталось, потому что в дом попала бомба. Несмотря на это, Андрей не пал духом и, уехав в другой город, взял к себе на воспитание сироту Ванюшку. Великая Отечественная война стала для Соколова самым настоящим испытанием, но не смог сломить его ни пережитый им голод, ни плен, ни потеря близких, и тот опыт, который он получил, безусловно, сделал его сильнее духом. Ужасы, пережитые Андреем, заставляют сильнее ценить жизнь и ещё больше любить свою Родину.

Война не пощадила никого: ни взрослых, ни детей. Маленькая Таня Савичева, чей дневник помещен в «Детскую книгу войны», во время блокады Ленинграда потеряла почти всю свою семью. Семья Савичевых, как и другие ленинградцы, была вынуждена голодовать и страдать от тяжёлых болезней. Один за другим уходили из жизни её близкие, и, в конце концов, Тане пришлось подвести страшный итог: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Конечно, такая трагедия не могла не оставить глубокую рану в душе маленького ребенка. За относительно небольшой промежуток времени жизнь девочки рухнула, она потеряла всех тех, кто ей был так дорог. Смерть родных, страх, голод, болезни — вот какой опыт получила Таня во время блокады Ленинграда. Война не принесла ей ничего хорошего, жизнь маленькой Савичевой угасла, словно свеча.

Завершая свое сочинение, я могу сказать, что война – это, несомненно, самое страшное испытание, которое приносит горький опыт, иметь который не хотелось бы никому. Но война может также и закалить характер человека, сделать его сильнее духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.