Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт дает человеку война? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война — самое страшное и кровавое событие, которое может произойти, ведь на ней человек убивает себе подобных, а также причиняет им физическую и душевную боль. Люди, побывав на войне, возвращаются оттуда абсолютно другими. Она оставляет в их душе огромный след. При этом, война дает человеку бесценный опыт.

Война настигает свободных и миролюбивых казаков в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон". Один из них — Григорий Мелехов. Герою чуждо насилие, и мысль о необходимости убивать лишает его душевного равновесия.

Но, будучи представителем казачества — военного сословия, Григорий мужественно и бесстрашно сражается. Он делает это бездумно, не ведая, за что проливает свои и чужую кровь. Но общение с людьми, с которыми его сталкивает война, заставляет героя задуматься о собственной жизни. Именно на войне начинается путь к истине Григория Мелехова. Он приходит к выводу, что народ не хотел войны, ученые разрушили гармонию между людьми. Потеряв все, он не может покинуть родную землю и идет к отчему дому, где обретает смысл своего дальнейшего существования в сыне. Таким образом, война дала Григорию Мелехову жестокий, но поучительный опыт. Он понял, что все искания, борьба происходят ради одной цели — семьи, земли, дома.

Война также дает опыт Андрею Соколову — герою рассказа М. А. Шолохова "Судьба человека". Он пошел на войну добровольцем, там получил тяжелое ранение, попал в плен и пережил все ужасы кровавого события. На войне герой понял, что для человека нет ничего важнее семьи и Родины. Он смог пережить гибель жены и детей. Во время войны он убедился в необходимости доброты и отзывчивости в абсолютно любой ситуации. Можно сделать вывод, что война закалила характер Андрея, но также убедила его в силе доброты и любви. Это послужило ему бесценным опытом.

Следуя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что война, какой бы жестокой и ужасной она не была, является горьким опытом, который должен был помочь солдатам разобраться в себе и понять, что для них по-настоящему дорого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.