Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оправдания поступка по Ф. М. Тендрякову (ЕГЭ по русскому)

Можно ли оправдать плохой поступок? Данную проблему поднимает в своем тексте В. Ф. Тендряков.

Авторская позиция заключается в следующем: человек, совершая дурные поступки, пытается их оправдать, но когда он видит общественное осуждение, то понимает, насколько уродливо его деяние, и перестаёт искать себе оправдания.

Комментируя данную проблему, стоит отметить, что автор повествует о ситуации, произошедшей в запасном полку. Главный герой пошел получать хлеб, но когда старшина отвернулся, то он сунул полбуханки себе в карман. Его товарищи заметили пропажу, но они не стали его трогать, так как считали данный поступок недостойным, чтобы пачкать руки. Мужчине стало стыдно и он начал себя корить: «Среди красивых людей — я уродлив.

Ничего не бывает страшнее, чем чувствовать невозможность оправдать себя перед самим собой». Даже война не может оправдать плохие действия человека, когда он понимает, что люди находятся в таких же условиях, но не прибегают к такому поведению, после этого оправдаться невозможно.

Герою это было и нужно, ведь он пытался заслужить уважение не перед другими, а перед собой. Совершая в прошлом ужасные вещи, он не мог оправдать их, поэтому меняя себя, мужчина пытался восстановить свою честность.

Между данными примерами прослеживается причинно-следственная связь, которая даёт понять, что безнравственные действия людей не подлежат обоснованию.

Я полностью согласна с позицией автора, так как если бы каждый человек думал, что его нехорошее поведение является нормой, то в мире бы царил хаос.

В доказательство своей позиции приведу пример из произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников убил старуху-процентщицу, потому что считал себя «право имеющим» на это. Героя мучила совесть, и однажды судьба свела его с Соней Мармеладовой, которой он рассказал обо всем, и она посоветовала ему пойти в полицию. Студент признался в убийстве и его отправили на каторгу в Сибирь. Таким образом, при совершении ужасных деяний человек все же приходит к тому, что это невозможно оправдать.

В заключение, я бы хотела, чтобы прежде чем что-то сделать, люди не пытались выдвигать причины, которые бы допускали неблаговидные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.