Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Святой (ЕГЭ по истории)

Владимир — важная личность в истории России. Он был выдающимся правителем своего времени. Владимир Святой известен своей языческой реформой и принятием христианства.

Важным событием, произошедшим в годы правления Владимира Святого является языческая реформа 980 года. Причиной данного события является необходимость сделать религию более организованной, а также возвысить одного бога среди других, в целях принятия народом единого князя и правителя на Руси. Следствием данного реформы стала её неудача, что привело к пониманию в необходимости принятия нового решения, касающееся религии Руси. А также непринятие данной политики другими племенами, что отдаляло от задачи объединения.

Важную роль в языческой реформе 980 года сыграл Владимир Святой. Он отдал приказ, поставить 6 идолов в виде богов, а во главе них Перуна для поклонения.

Это не способствовало объединению других племён, так как другие племена не собирались принимать Перуна как единого бога. В летописи Нестора упоминается и тот факт, что Владимир устроил жертвоприношение, в знак укрепления 980 года, что в дальнейшем, также заставило Владимира задуматься о принятии иной религии.

Другим важным событием произошедшим в годы правления Владимира стало принятие христианства. Причинами данного события стали: укрепление княжеской власти (в представлении людей это выглядело как один бог — один князь), принятие Ольгой в 957 году христианства. И наличие её последователей, христианство не предполагала жертвоприношения, как в язычестве, и принятие данной религии способствовало бы русско-византийским отношениям. Следствиями данного события являются: укрепление целостности русского государство, посредством принятия единой религии, что способствовало как усилению обороны; развитие культуры и образования (строительство храмов, иконы, фрески).

Важную роль в языческой реформе сыграл Владимир. Он сам крестился крестился в Херсонесе, чтобы подать пример остальным, что способствовало принятию веры большинством. Он также отдал распоряжение сбросить идол Перуна в реку, что помогло заставить людей перейти к другой вере, посредством уничтожения старой. Помимо Владимира важную роль сыграл митрополит Михаил. Он прибыл из Византии в Киев и провёл обряд крещения, что способствовало принятию христианство на Руси по греческому образцу. Также именно Михаил положил начало митрополии на Руси, что способствовало укреплению и дальнейшему развитию религии на Руси.

Таким образом, несмотря на неудачную языческую реформы, политика Владимира была весьма удачной, что прослеживается в таком событии, как принятие христианства. Русь смогла получить международный авторитет. Именно при Владимире начинается духовное и культурное развитие государства благодаря принятию православной веры, что подразумевало строительство храмов (Десятинная церковь, Софийский собор).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.