Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 гг Владимир Святой (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период (980-1015) связан с правлением Владимира Святого – сына Святослава и ключницы княгини Ольги Малуши. Этот князь провёл много преобразований в различных областях жизни нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Событие, о котором я бы хотела рассказать – крещение Руси в 988 году. Причиной принятия христианства послужила неудачная языческая реформа. Особую роль в данном событии сыграли византийские императоры Василий и Константин. Владимир взял их город Херсонес и попросил в жены их сестру - царевну Анну. Императоры посоветовали Владимиру принять христианство иначе брак не мог состояться, так как Анна – христианка, а князь – язычник. Царевна Анна тоже повлияла на принятие Владимиром христианства. Она сказала слабовидящему Владимиру, что если он примет христианство, то прозреет.

Он крестился и действительно избавился от недуга. Следствием данного события является укрепление государства и власти князя, повышение международного авторитета страны, а также строительство Десятинной церкви.

Следующее событие, на которое я хотела бы обратить внимание, это строительство оборонительных систем. Предпосылкой данного события является то, что Святослав разбил Хазарский каганат, тем самым открыл путь для набегов печенегов. Перед князем стояла задача обеспечения обороноспособности государства. Особую роль в данном процессе сыграл князь Владимир. Он разбил печенегов в 992 году и основал город Переяславль, город-крепость Белгород, ввёл систему святого оповещения и политику привлечения воинов из северо-восточных земель в города-крепости. Следствием этого события является улучшение обороноспособности, что обезопасило Киев от неожиданных и разорительных набегов, кроме того эти действия нашли своё отражение в былинном эпосе.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на то, что события в дальнейшем повлияли на то, что сын Владимира Святого – Ярослав Мудрый разбил печенегов в 1036 году.

Подводя итог, можно сказать, что данный исторический период имел большую важность для дальнейшего развития нашего государства. В этот период времени было принято православие, что значительно укрепило государственную власть Древнерусского государства, расширились границы и снижена опасность набегов печенегов. Я считаю этот период важным этапом в развитии русской государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.