Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Первый Святой (ЕГЭ по истории)

Владимир I — это киевский князь, правивший в 980 - 1015 гг. В данном сочинении речь пойдет о периоде деятельности Владимира начиная с его участия в княжеской междоусобицы в середине 970-х гг. Получил прозвище «Святой». Владимир I является младшим сыном киевского князя Святослава Игоревича (945-972 гг.). Основными событиями деятельности Владимира Первого стали междоусобица в середине 970 гг., Крещение Руси в 988 г. Во внешней же политике основным событием стал поход на Херсонес в 987 г.

Говоря о деятельности Владимира Святого, нельзя не упомянуть тот факт, что он пришел к власти в результате междоусобицы, происходившей в середине 970-ых гг. Святослав распределил русские земли между своими сыновьями в 970 г. (Чтобы заниматься внешней политикой) так, что Ярополк (старший сын) стал править в Киеве (972—980 гг.), Олегу (среднему сыну) достались древлянские земли, а Владимира Святослав посадил в Новгороде.

Причинами междоусобицы стало разделение власти Святославом, так как это порывало единоличную власть киевского князя. Огромную роль в начале первой русской междоусобицы сыграл воевода Ярополка Свенельд. Олег приказал своим дружинниками убить сына Свенельда Люта из-за того, что он охотился на его территории. Тогда Свенельд уговорил Ярополка начать войну против Олега. После этого Олег умирает, а Владимир, опасаясь нападения Ярополка, бежит к варягам. В 980 году Владимир возвращается с варяжским войском на Русь, Ярополк решает заключить с ним договор о мире. Но Владимир приказывает своим дружинникам убить брата. Последствием данного события является начало единоличного княжения Владимира в Киеве.

Также стоит отдельно рассмотреть внешнюю политику князя Владимира Святого, основным событием которой стал поход на Корсунь 987 г. В то время Византией управляли императоры Василий II и Константин VIII. Они столкнулись с Вардой Фокой, мятежником, желавшим свергнуть императоров. Тогда правители Византии вспомнили о условиях мира под Доростолом, который был заключен в 971 г. Святославом и императором Иоанном Цимисхием по результатам русско-византийской войны 970-971 гг. Одино из положений договора гласило, что в случае внутренней опасности (например в случае бунта или восстания против императорской власти) русский князь должен был оказать военную помощь Византии. Владимир подавляет восстание при условии, что он женится на сестре императоров Анне. Но после подавления мятежа Владимиром, ему не давали жениться на Анне, так как Владимир Святой до 988 г. был язычником, более того императоры не хотели соблюдать это условие, им просто нужна была военная помощь русского войска в сложный момент. Несоблюдение условий договора византийскими императорами Василием и Константином и стало причиной похода на Корсунь. В 987 г. Владимир предпринимает успешный поход на Херсонес (Корсунь). Следствием похода стало то, что императоры согласились выполнить условие договора, почуяв опасность со стороны Владимира, императоры хотели остановить дальнейшие продвижение войск Владимира вглубь Византии.

Поход на Корсунь стал важным событием правления Владимира I, но известен Владимир именно тем, что крестил Русь в 988 г. Одними из главных причин принятия христианства стала потребность киевского князя в укреплении собственной власти с целью объединения государства (по христианской вере князь это помазанник божий). Более того, христианство могло быть новой культурной основой для объединения русских земель. В 988 г Владимир I решает принять государственную религию — христианство в рамках крещения Руси. За это он впоследствии (после канонизации) получает прозвище «Святой». Одним из следствий принятия христианстве стал бунт в Новгороде (989 г.), связанный с тем, что новгородцы отказывались креститься, так как большая часть новгородской знати была языческой. Тогда тысяцкий Путята вместе в воеводой Добрыней жестко подавили восстание. Другим последствием крещения Руси можно считать развитие культуры (начало строительства Десятинной церкви в 989 г.) и повышение международного авторитета Руси, так как страна перестала быть варварской, а приняла единобожие.

Подводя итоги, следует сказать значении деятельности Владимира I. Стоит отметить, что период правления Владимира Святого имеет огромное историческое значение. Принятие христианства ускорило складывание русской народности, развило культуру (развивалась иконопись, архитектура — строительство церквей например началось строительство Десятиной церкви в 989 г.). Женитьба Владимира на сестре византийского императора повысила международный авторитет Руси. Впоследствии политику династических браков продолжит сын Владимира Ярослав Мудрый (1019 - 1054).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.