Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Святой/Красное солнышко (ЕГЭ по истории)

Владимир I (правление: 980 - 1015) — сын князя Святослава, великий князь Киевский, креститель Руси. Важными событиями периода являются языческая реформа, успешные походы на врачей, поход на радимичей, крещение Руси.

Важным событием периода является языческая реформа, причиной которой стала необходимость объединить племена, унифицировать пантеон языческих богов.

Ещё одним важным событием периода является Крещение Руси по восточному образцу. В 988 году произошло Крещение Руси, инициатором которого был Владимир I. Причинами Крещения Руси являются несоответствие язычества современному развитию Древнерусского государства, необходимость интеграции в мировой процесс, тесные связи с Византией и стремление к христианской морали. Ключевую роль в данном событии сыграл Добрыня: он послушал князя, отправился в Новгород, приказал сжигать дома тех, кто отказывался креститься и кто не повиновался князю.

Также он запретил доставать языческие идолы из Днепра. Следствием события стало укрепление княжеской власти, развитие отношений с Европой, развитие культуры и письменности.

Данный период сыграл важную роль на дальнейшей истории. Принятие христианства повлияло на дальнейшее развитие государства, ведь был образован новый политический институт — церковь, который существует и в наши дни. Более того, принятие христианства повлекло создание религиозно-художественных произведений русской литературы: «Житие Бориса и Глеба» и др. А походы князя Владимира на вятичей не повлекло повиновение данного племени, в дальнейшем русские князья не раз пытались их покорить и собрать дань.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.