Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» (Читательский дневник)

Психиатрическая лечебница. Пациент Бромден — наполовину индеец. Ему дали прозвище Вождь, или Вождь Швабра, потому что санитары часто заставляют его драить полы. Он уже давно прячется в клинике от жестокости внешнего мира и притворяется глухонемым. Проведённые здесь годы сказались на его сознании.

Он видит происходящее, словно в тумане. Иногда ему кажется, что старшая медсестра мисс Гнусен не только руководит больными и безвольным врачом, но и управляет временем. По её желанию часы могут идти быстрее или медленнее. Это властная женщина с натянутой улыбкой. Она давно работает в клинике. Бромден думает, что именно она подбирала врачей и весь остальной персонал.

Неугодных она изживала.

Если ей что-то не нравится, она ходит по отделению с кукольной улыбкой на лице, но внутри напряжена, как сталь. Также Вождю кажется, что больных пичкают таблетками со встроенными электронными схемами, чтобы контролировать их сознание. Вождь приходит к выводу, что эта лечебница похожа на фабрику по ремонту бракованных изделий. Их приводят в порядок и возвращают обществу в приемлемом виде.

Однажды в клинике появляется новый пациент по имени Рэндл Макмерфи. У него вьющиеся рыжие волосы, которые выбиваются из-под шапки. Он высокий и крепкий, а через его скулу и нос проходит шрам от недавней драки. Он приветствует пациентов громким и озорным голосом. До этого Макмерфи сидел в разных тюрьмах США. Из последней колонии его направили на лечение, потому что он начал проявлять признаки психопатии. Он имитировал душевное расстройство, чтобы перевестись из суровых тюремных условий в более мягкие больничные. Также он хочет поправить свои финансовые дела, обыгрывая в карты наивных пациентов.

На первый взгляд, порядки в лечебнице демократические. Больные хорошо питаются и ладят с персоналом. Их мнение учитывают при обсуждении важных вопросов. Существует даже совет пациентов. Им руководит больной по фамилии Хардинг, разговорчивый, худой и нервный человек. У него есть диплом об окончании университета, но он абсолютно лишён воли. По его мнению, все пациенты — кролики. Но они находятся в психушке не поэтому, а потому, что никак не могут смириться со своей кроличьей натурой. Макмерфи не согласен: он не считает себя кроликом. И он намерен установить здесь свои порядки.

Новый пациент заставляет других больных играть с ним на деньги в карты и смеётся над местными правилами. Это очень не нравится сестре Гнусен. Он критикует собрания пациентов, где они обсуждают подробности чужой личной жизни. Макмерфи считает это унижением, а не обучением жизни в социуме.

Рэндл на деньги спорит с товарищами по отделению, что сможет устроить побег. Он пытается разбить окно и порвать защитную сетку, но терпит неудачу и проигрывает спор. Макмерфи ссорится с Гнусен из-за телевизора. Он требует изменить расписание, чтобы смотреть соревнования по бейсболу. Этот вопрос поднимается на собрании пациентов. Голосуют «за» только дееспособные — так называемые «острые» больные. Их двадцать человек. А «хроники», которых на отделении тоже двадцать, оторваны от реальности и не участвуют в собрании. Старшая сестра не хочет уступать. Она надменно сообщает, что для принятия положительного решения не хватает лишь одного голоса. Тогда Макмерфи смотрит телевизор без разрешения. Он не уходит, даже когда Гнусен отключает электричество. Рэндл имитирует просмотр передачи, а его друзья подыгрывают ему, глядя в тёмный экран. Врачи считают Макмерфи провокатором и собираются перевести его в палату для буйных. Мисс Гнусен хочет сломить его волю в назидание остальным.

Для товарищей по отделению Рэндл – бунтарь и герой. У него появляются подражатели. Даже Вождь под влиянием нового пациента начинает видеть мир так же чётко, как раньше — туман рассеялся.

Макмерфи узнаёт, что его пребывание в лечебнице не ограничено сроком тюремного заключения. Врачи могут держать его здесь до тех пор, пока не сочтут абсолютно нормальным. Он становится более покладистым и не провоцирует персонал. Это решение имеет трагические последствия. Один из подражателей Рэндла, Чарли Чесвик, вступает в конфликт со старшей медсестрой. Он бунтует и пытается отстоять свое право на покупку сигарет. За это его временно отправляют в отделение для буйных. Это окончательно ломает его. Вскоре Чарли топится в бассейне. Его гибель производит на Макмерфи тяжёлое впечатление. Также Рэндл узнает, что многие пациенты мисс Гнусен находятся в клинике по собственному желанию.

Он понимает, что сестра внушила им эту мысль. Ему не нравится, что больные не считают себя полноценными людьми. Макмерфи снова решает бороться с этой системой. Он организует баскетбольный матч, где команда пациентов играет против санитаров. Несмотря на поражение, больные так рады игре, что снова чувствуют себя личностями. Рэндл догадывается, что Вождь лишь притворяется глухим. Он заставляет Бромдена снова поверить в себя. Несмотря на сопротивление сестры Гнусен, Макмерфи устраивает поездку на рыбалку. Капитан катера отказывается везти их из-за отсутствия документов, но команда самовольно выходит в море. Больные в восторге от поездки. Во время прогулки Рэндл знакомит друзей со своей приятельницей, легкомысленной девицей Кэнди. Она очень нравится стеснительному заике Билли, у которого никогда не было девушки. Этот молодой пациент сильно подавлен своей властной матерью и склонен к самоубийству. Макмерфи понимает, что этому парню важно почувствовать себя мужчиной. Он уговаривает Кэнди и её подругу тайком прийти к ним в больницу в ближайшие выходные. До визита девушек происходит ещё один инцидент. Вождь и Макмерфи вступают в драку с санитарами. За это их помещают в отделение для буйных и назначают им электрошоковую терапию. Рэндл переносит истязание довольно легко.

Вождь Швабра всем признается, что не был глухонемым, и начинает свободно общаться с окружающими. В субботу Кэнди с подругой пробираются в лечебницу. Девушки приносят с собой много алкоголя. Больные напиваются и устраивают погром. Макмерфи собирается покинуть клинику, но он слишком пьян, чтобы сбежать. Утром приходят старшая сестра и санитары. Мисс Гнусен находит Билли в постели с Кэнди. Сестра обещает юноше обо всём рассказать его матери. Парень в ужасе. Он кричит, что это Макмерфи и другие пациенты заставили его. Медсестра ведёт его в кабинет врача и велит ему ждать. Но доктор появляется слишком поздно. От страха перед матерью и чувства вины перед товарищами Билли хватает скальпель и перерезает себе горло. Гнусен обвиняет в случившемся Макмерфи и припоминает ему гибель Чарли. Тот приходит в ярость, рвет на ней платье и начинает душить. Санитары с трудом оттаскивают его от женщины.

Все чувствуют, что медсестра окончательно утратила свой авторитет и лишилась власти на отделении. После этого Гнусен несколько недель лечится. Макмерфи держат в отделении для буйных, а потом отправляют на лоботомию. Теперь это уже не прежний бунтарь Рэндл, его превратили в овощ. Он ничего не понимает, никого не узнает и ни на что не реагирует. Вождь знает: сам Макмерфи не захотел бы несколько десятков лет быть напоминанием о том, что случается с теми, кто бросил вызов системе. Ночью он душит Рэндла подушкой. После этого Бромден, разбив окно, бежит из лечебницы. Он хочет добраться до Канады, а по пути заглянуть в родную Колумбию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.