Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Николаю I (ЕГЭ по истории)

Николай I — важная личность в истории России. Он был императором Российской империи. Он участвовал в таких событиях, как подавление польского восстания, создание указа об “обязанных крестьянах”.

Принятие указа об “обязанных крестьянах” — важное событие, которое произошло в период жизни Николая I. Причиной принятия указа стал крестьянский вопрос, который был “пороховой бочкой” самодержавия, ведь интеллигенция, среди которой существовала идея отмены крепостного права, стала угрозой свержения власти после восстания на Сенатской площади. Также причиной стало: экономическая отсталость страны из-за низкой эффективности крестьянского труда, так как крестьяне были не заинтересованы в улучшении качества своего труда, ведь их труд использовали как бесплатную рабочую силу. Следствием указа стало отсутствие изменений сути крепостнических отношений в деревне, так как документ был компромиссом между помещиками и крестьянами, носил рекомендательный характер по освобождению крестьян.

Николай I сыграл в нем важную роль в этом событии.

Он понимал необходимость реформ и создавал секретный комитеты по обсуждению крестьянского вопроса, в которые разработали указ об “обязанных крестьянах”. В указе император дал право помещикам отпускать крестьян, заключив с ними договор, и постановил, что освобожденные крестьяне получали землю во временное пользование. Эти действия показали, что для отмены крепостного права нужны кардинальные меры, и оставили базу для решения крепостного права.

Принятие указа о государственных крестьян — это важное событие, которое произошло в период жизни Николая I. П. Д. Киселев сыграл важную роль в этом событии. Так, он поставил цели: поднять благосостояние государственных крестьян, облегчить сбор налогов, показать помещикам пример отношения к крестьянам. Реформатор учредил казенные палаты и казенные округи, ввел волостное и сельское самоуправление, систематизировал налоговые сборы. Благодаря его действиям увеличился чиновничий аппарат управления деревней и возросла бюрократия и налоги, однако земельные наделы крестьян были примерно равны, исчезло малоземелье крестьян.

Польские восстания — это важное событие, которое произошло в период жизни Николая I. Причинами этого стало рост националистических движений, которые призывали восстановить Польшу в границах Речи Посполитой: часть польского населения осталось за пределами царства, на территориях Белоруссии и Литвы, и желали воссоединение земель и проведения политики в интересах польского народа. Следствием стала потеря польских привилегий внутри Российской империи: Царство Польское лишилось сейма, национальной армии, господство русского языка над польским. Также следствием стало усиление цензуры внутри Царства Польского: закрытие университетов в Вильно и Варшаве, установление строгого контроля за деятелями культуры и науки.

События и процессы, в которых принимала личность оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, работа над решением крестьянского вопроса (например, издание указов о государственных и обязанных крестьян) показала необходимость и серьезность решения проблем, сформировала базу информации, которая была использована при разработке крестьянской реформы 1861 года при Александре II. Во- вторых, такие принципы национальной политики Николая I, как назначение русских чиновников на должности в Польше, нашли продолжение в политике преемников, Александра II и Александра III, которые проводили политику русификации на территории Царства Польского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.