Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Первая Мировая война (ЕГЭ по истории)

Первая Мировая война — это важный процесс в истории России. В рамках него произошли такие события как Восточно-Прусская, Галицийская, Сарыкамышская операции, Брусиловский прорыв.

Восточно-Прусская операция — это важное событие в истории России, которое произошло в рамках данного периода. Причиной этого стали обязательные союзнические отношения Антанты, основу которых составляли русско-французские договоры, где Россия брала на себя обязательство помогать Франции, если на неё нападут, а тогда на Западном фронте уже были бои, поэтому Россия подготовила наступательную операцию. Также причинной стал план Шлиффена, который подразумевал сначала сломить Западный фронт, а затем, ввиду медлительности русских, обрушится на Восточный фронт, поэтому руководство армии России решили разрушить план противника и спланировать Восточно-Прусскую операцию. Следствием стало то, что германскому командованию пришлось перебросить свои дополнительные войска с западного фронта на восточный, тем самым русское командование выполнило свой союзнический долг и облегчило положение Франции.

Также следствием стало большая потеря русских войск, так как несмотря на успешно решенные первичные задачи (например, выполнение союзнического долга) была выбрана неправильная стратегия командования, которая обернулась непропорционально большими потерями.

Виленская операция — это важное событие в истории России, которое произошло в рамках данного периода. Причиной этого стало истощение Германии, страна вела войну на два фронта и её командованию стало понятно, что военных сил не хватает, поэтому возникла необходимость вывести из войны какой-либо фронт. Также причиной Виленской операции стало то, что Россия после неудачных операций перешла к обороне и не предпринимало особых действий, из-за чего немецкому командованию показалось, что русские войска первыми нужно вывести из войны и сосредоточить внимание на западном фронте, где ситуация обострялась. Следствием стало ухудшение авторитета императора, так как это была одна из первых операций, проведенная под командованием императора, и все неудачи в ходе операции воспринимали на счет государя и его семьи, что усиливало революционное брожение в обществе. Также следствием стало то, что обе стороны на восточном фронте перешли к позиционной войне, что стабилизировало фронт после “великого отступления” и давало шанс на победу.

Важную роль в этом событии сыграл Николай II. Император взял на себя всю ответственность на фронте в тяжелой обстановке Великого отхода русской армии, что значительно подрывало авторитет его и императорской семьи в случае поражения. На посту главнокомандующего он принял меры по восстановлению вооруженных сил русской армии, а именно инициировал реформу гвардии и добился технического перевооружения (он способствовал внедрению противогазов в снаряжение русской армии). В ходе Виленской операции он принял участие в разработке стратегии и приказал совершить маневр в ходе нее. Благодаря его действиям в ходе Виленской операции стабилизировался Восточный фронт, было прекращено “Великое отступление”.

Брусиловский прорыв — это важное событии в истории России, которое произошло в рамках данного периода. Причиной его стало то, что война мобилизовала все материальные и людские ресурсы как у стран Антанты, так и у стран Тройственного союза, поэтому требовала скорейшего решения, а именно наступления, так как война обрела затяжной и позиционный характер. Также причиной стало выполнение союзнических обязательств России перед Францией, а именно помощь с Верденом, русским войскам необходимо было заставить германию перебросить войска на Восточный фронт. Последствием стал перехват инициативы России на Восточном фронте, пусть и ненадолго, но это дало надежду русскому народе на приближение конца войны. Также последствием прорыва стали значительные стратегические успехи для Антанты, так наступление России заставило Германию бросать свои ограниченные резервы то на запад, то на восток — и наступило ее изнурение, что помогло Франции сохранить Верден, Англии выстоять на Соме.

Брусилов сыграл важную роль в этом событии. Так, он, разрабатывая стратегию в Ставке, обозначил главный принцип будущего наступления: все фронты должны наступать совместно, тогда у противника не будет возможности для маневра. После одобрения предложений Брусилова Ставкой, полководец приступил к разработке плана, в котором определил главное направление удара - Луцк. Перед атакой приказал разведке узнать все оборонительные сооружения противника, а после поручил артиллерии произвести их обстрел. Благодаря его действиям, русской армии получилось провести удачную операцию.

События Первой мировой войны оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Первая мировая война стала катализатором многих революционных изменений. Во-первых из-за войны падал авторитет царя, ведь он был главнокомандующим, а русские войска не вели достаточно успешную компанию в 1917 году, что приведет к Февральской революции. Во-вторых в условиях войны возник политический кризис, который привел к формированию Прогрессивного блока, который требовал создания нового правительства и пользовался доверием у граждан, что разрушило стабильность внутренней политики и привело к Февральской революции. В-третьих, продовольственных и хозяйственных кризис, недостаток рабочей силы (всех мужчин забрали на фронт) привел к крупных забастовка в феврале и началу Февральской революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.