Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Первая Мировая Война пример (ЕГЭ по истории)

Первая Мировая война — один из крупнейших в мировой истории вооруженных конфликтов, в котором друг против друга боролись страны-члены Антанты и Четверного союза.

Важным событием в рамках Первой Мировой войны была восточно-прусская операция 1914 года. Её причиной было то, что Россия и её союзники стремились нарушить планы Германии по ведению молниеносной войны. Для этого было необходимо, чтобы Германия вела войну на два фронта. Успехи русской армии в данной операции не оказались внушительными. Командующий 2-й армией генерал Самсонов совершил ряд тактических ошибок, из-за чего армия попала в окружение. Вывести свои войска из окружения Самсонов не смог, после чего застрелился, что привело к тому, что в армии наступила ещё большая дезорганизация и её большая часть сдалась в плен. Следствием данной операции были значительные потери российской армии и переход её из наступательного положения в оборонительное.

Значимым событием в рамках данного процесса является Брусиловский прорыв.

Его причиной было то, что Россия была обязана начать летнее наступление в соответствии с решением конференции держав Антанты в Шантийи (март 1916). Значимую роль в событии сыграл Алексей Брусилов. Он командовал юго-западным фронтом, составил план наступления русской армии и ее диспозицию. Брусилов был искусным полководцем, поэтому крайне успешно провел наступательную операцию. Следствием события стал перелом сил в Первой мировой войне в пользу Антанты и переход стратегической инициативы от Австро-Венгерского командования к Антанте.

Также значимым событием стало заключение Брестского сепаратного мира 3 марта 1918 года. Причиной события стало то, что одним из основных пунктов программы большевиков, захвативших власть в центре страны и столице, было именно прекращение военных действий. Значимую роль в событии сыграл

Л. Д. Троцкий. Именно он успешно провел переговоры в Бресте с Германией по вопросам заключения мира. Следствием события стало то, что Советская Россия вышла из Первой мировой, понеся при этом значительные потери (часть Беларуси и Украины, Прибалтика перешли под контроль Германии и Австро-Венгрии) и обязавшись выплатить Германии крупную контрибуцию.

Первая мировая война и события, связанные с ней, оказали значительное влияние на ход развития истории России. Во-первых, подписание сепаратного Брестского мира привело к росту недовольства большевиками в России, что стало одной из причин начала Гражданской войны в России. Во-вторых, из-за Первой мировой войны значительно ускорились инфляционные процессы, которые впоследствии усугубились Гражданской войной. Уже советским правительством была проведена денежная реформа (под рук-м Сокольникова), которая смогла остановить неконтролируемый рост цен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.