Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс внутренняя политика императора Александра III в 1881 - 1894 годы (ЕГЭ по истории)

Процесс «Внутренняя политика императора Александра III в 1881 - 1894 гг.» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как начало строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, издание манифеста «О незыблемости самодержавия», принятие «временных правил о печати», отмена подушной подати, публикация «циркуляра о кухаркиных детях», учреждение Крестьянского поземельного банка и другие.

Важную роль в этом процессе сыграл К. П. Победоносцев. Он был не только Обер-прокурором Святейшего Синода во второй половине XIX века, но и воспитателем императора Александра III. И, как приверженец консервативных взглядов, государственный деятель поддерживал проводимые воспитанником реформы, считая их прогрессивными и необходимыми. Так, К. П. Победоносцев лично составлял манифест «О незыблемости самодержавия», опубликованный в 1881 году, выступал за ужесточение цензуры, настаивал на увеличении числа церковно-приходских школ, с целью укрепления роли церкви в жизни государства. Важно заметить, что его деятельность внесла вклад в развитие образования, повышение уровня нравственности населения, а сам он, по мнению историков, стал одним из ярких символов эпохи Александра III.

С целью усиления личной власти императора, укрепления вертикали государственной власти, наведения порядка в Российской империи, в 1881 году был обнародован манифест «О незыблемости самодержавия».

Важно заметить, что в истории он получил забавное название — «ананасный» манифест. Следствиями этого события стали отказ от осуществления конституционных замыслов министра внутренних дел М. Т. Лорис-Меликова, смена внутреннего политического курса, из-за чего «великие реформы» императора Александра II в итоге остались незаконченными.

Также особую роль в этом процессе сыграл Н. Х. Бунге. Своей главной задачей министр финансов считал снижение уровня инфляции в Российской империи. Для этого во второй половине XIX века он настоял на увеличении размеров налогов на такие товары, как сахар, табак и другие, сокращении расходов на содержание армии, выступил за отмену подушной подати, так как этот обязательный платеж в пользу государства, по его мнению, уже являлся феодальным пережитком. Помимо этого, деятель ввёл новые налоги, содействовал учреждению Крестьянского поземельного банка, оказывал поддержку отечественным предпринимателям и акционером. И хоть его деятельность, по мнению современных экономистов, не смогла полностью ликвидировать инфляцию в Российской империи, Н. Х. Бунге удалось заложить основы и предпосылки для проведения реформы В. Ю. Витте по введению золотого обращения, стимулировать мобилизацию денежных средств, увеличить доходную часть государственного бюджета.

С целью расширения привилегий дворянского сословия, усиления самодержавной власти, возвращения к прежним порядкам устройства университетов, во второй половине XIX века был принят «циркуляр о кухаркиных детях». Он запрещал принимать в гимназии детей низших социальных слоёв. Следствиями этого события стали уменьшение числа грамотных людей в Российской империи, усиление социального неравенства, увеличение расстояния между богатыми и бедными в социальной иерархии общества.

Процесс «Внутренняя политика императора Александра III в 1881-1894 гг.» оказал влияние и на дальнейший ход истории. Завершился промышленный переворот, а «великие реформы» так и остались незаконченными, что в дальнейшем стало предпосылкой для начала первой российской революции, обострения социального напряжения. Помимо этого, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали продолжалось и в период правления Николая II. В целом это событие, по мнению современных экономистов, стимулировало экономический рост в Российской империи, связав экономический район Дальнего Востока с городами Восточно-Европейской равнины. Важно заметить, что деятельность Н. Х. Бунге и И. А. Вышнеградского позволила увеличить доходную часть государственного бюджета, создав таким способом предпосылки для проведения реформы В. Ю. Витте по введению золотого обращения в 1897 году. По мнению историков, внутренняя политика императора Александра III предопределила основные направления внутренней политики Николая II. Так, в первом своём публичном выступлении император сразу заявил о намерении продолжить политику отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.