Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Болезнь любви неизлечима. А. С. Пушкин. (Сочинение на свободную тему)

"Болезнь любви неизлечима", - писал знаменитый русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Я полностью согласна с его мнением. Нет ничего прекраснее и возвышеннее, чем любовь. Это самое пронзительное чувство в жизни человека. Когда люди любят друг друга, все трудности, проблемы и невзгоды преодолимы. Любовь награждает нас счастьем, к которому мы стремимся и о котором мы мечтаем. Многие считают, что любовь- это неизлечимая болезнь. Никто не хочет быть несчастным и одиноким.

Каждый из нас стремится любить и быть любимым. Без любви человек угасает.

Многие произведения русской литературы рассматривают тему любви, раскрывая многогранность и непредсказуемость этого прекрасного чувства. Каждая любовная история, описанная отечественными писателями, уникальна поэтому я с большим интересом читаю каждое произведение о любви.

Одним из моих любимых произведения является сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза" о печальной истории любви бедной крестьянской девушки Лизы и богатого молодого дворянина Эраста. Николай Михайлович очень точно описывает чувства и переживания Лизы при помощи природных явлений. Например, гроза передаёт тревогу и страх героини. Она верит в вечное счастье с любимым, но Эраст, проиграв в карты всё состояние, решает жениться на богатой вдове. Узнав об этом от него, Лиза впадает в отчаяние. Обманутая девушка уже не видит смысла в жизни и бросается в пруд. Бедная Лиза не смогла справиться с болью, причиненной любимым человеком. Она не исцелилась от любовной болезни. Данное произведение доказывает неизлечимость любви.

Не менее интересным и любимым является роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", раскрывающий чувства Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Татьяна первая проявляет свою любовь. Она пишет письмо, пронизанное страстью и светлыми чувствами, но Евгений отвергает её: он не ищет спокойной семейной жизни. Для Онегина главные развлечения- это постоянные романы, интриги, флирт. В его отношениях нет искренности. Спустя время главный герой встречает Татьяну. Ларина и Онегин изменились: Татьяна вышла замуж, Евгений готов к серьезным и искренним отношениям. Теперь изменившийся герой способен любить и страдать, однако поздно- молодая женщина отказывает ему, оставаясь верной своему мужу. Александр Сергеевич в своем произведении показывает, что способность любить- главный критерий в оценке человека. Рано или поздно каждый человек влюбляется.

Чувство жалости к героине возникает после прочтения драмы Александра Николаевича Островского "Гроза". Катерина - молодая замужняя женщина, которая живет с нелюбимым мужем и под невыносимым гнетом свекрови. Ей очень тяжело в семье Кабановых, она чувствует себя в неволе. Встретив и полюбив Бориса, девушка обретает счастье. Катерина верит, что любимый человек защитит и не предаст. Она рассказывает мужу об измене, готова сбежать с любимым, но Борис отказывает ей и уезжает. Катя видит только один выход- самоубийство. Девушка бросается со скалы. Катерина не смогла пережить ни разлуку с Борисом, ни гнёт свекрови. Островский в драме "Гроза" точно и ярко передает "болезнь любви".

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин прав, что "болезнь любви неизлечима". Всей душой желать и искать свою любовь свойственно каждому. Любой мечтает найти предназначенную. ему судьбой вторую половину, с которой он обретет счастье. Человек готов идти на немалые жертвы, чтобы испытать настоящую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.