Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в романе «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты? (ЕГЭ по литературе)

"Война и мир" Л. Н. Толстого — величайшее произведение русской литературы. Роман-эпопея раскрывает многие фундаментальные проблемы и темы, в числе которых тема подлинной и ложной красоты. Рассмотрим, как автор представляет её.

Во-первых, по мнению Толстого, красота состоит не во внешнем лоске, а во внутреннем духовном свете и естественности. Так, писатель постоянно акцентирует внимание на том, что положительные герои некрасивы. Например, он указывает, что у Наташи был большой рот. Однако в девушку влюбляются и Андрей, и Пьер, и Денисов.

Это происходит потому, что главная героиня отдаётся каждому своему чувству без остатка. Так, в одном из эпизодов она, смотря в окно, хочет улететь в небо, потому что такой ночи никогда не было и не будет. Наташа хорошо понимает людей и всегда готова прийти им на помощь в трудную минуту: по сюжету произведения девушка начинает плакать, утешая Соню на своих именинах, защищает Денисова перед матерью, когда тот "случайно" делает Наташе предложение. Именно внутренние качества делают героиню такой привлекательной в глазах других.

Главной героине противопоставляется Элен Курагина. В портрете Курагиной, автор всё время выделяет её внешнюю красоту. Тем не менее, героиня не вызывает у читателя положительных эмоций, потому что в душе она безобразна: обманывает и предаёт мужа, манипулирует людьми ради достижения своих целей.

Эта антитеза помогает понять, что истинная красота исходит из духовного мира, естественности и делает даже уродливые особенности лица приятными.

Во-вторых, Л. Н. Толстой показывает, что красив тот, кто заботится о нравственных ценностях. Так, по сюжету романа-эпопеи княжна Марья внешне некрасива, но имеет богатый внутренний мир: верит в Бога, помогает странникам. Именно доброта, милосердие, исходящие из героини, и понравились Николаю Ростову.

Таким образом, автор явственно даёт понять, что такое истинная красота. Она заключается внутри нас, и только душевный мир людей имеет значимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.