Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие общечеловеческие пороки воплощены в Хлестакове? (ЕГЭ по литературе)

"Ревизор" Н. В. Гоголя — первая социальная комедия без любовной линии. В ней внимание автора сосредотачивается на обличении пороков не только чиновников, но и людей в целом. Рассмотрим, какие недостатки человеческой натуры воплощает главный герой пьесы, Иван Александрович Хлестаков.

Во-первых, персонаж олицетворяет фантазёрство, способность пускать пыль в глаза. По сюжету комедии оказавшийся в гостях у Городничего Хлестаков, в диалоге с "важными" людьми уездного города N, рассказывает о себе небылицы :герой заявляет, что водит дружбу с Пушкиным, приписывает себе авторство известных произведений.

Это наделяет образ Чичикова такими чертами, как хитрость, высокомерие. Так, герой олицетворяет такое явление, как "хлестаковщина".

Во-вторых, персонаж представляет собой безынициативных людей, обывателей, плывущих по течению жизни. Н. В. Гоголь отмечал, что Хлестаков-не лгун "по ремеслу", он сам забывает, что говорит неправду и верит своим фантазиям. По сюжету комедии герой не собирался обманывать нерадивых чиновников. Он только подстроился под обстоятельства, притворившись ревизором. Безответственность персонажа раскрывается в предыстории его жизни. В этом эпизоде выделяется неумение Хлестакова экономить деньги. Примечательным является контраст героя и его слуги Осипа, где второй, в отличие от своего барина, заботится о их благосостоянии.

Таким образом, Иван Хлестаков воплощает в себе многие людские пороки. И сам персонаж отзывается себе: "Я везде, везде". Самовлюблённость, хвастливость, примитивность сознания свойственны не только герою пьесы. Этим качествами обладают многие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.