Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки воплощены в Хлестакове? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в комедии “Ревизор” высмеивает пороки русского чиновничества. Он пишет: “я решился собрать в одну кучу все дурное в России, . . . и за одним разом посмеяться над всем”.

Иван Александрович Хлестаков - центральный образ комедии, вокруг которого разворачивается сюжет пьесы. Автор воплотил в нем такие пороки, как вранье, легкомыслие и безнравственность. С первой же встречи с городничим Хлестаков лжет о себе и о своей значимости в Петербурге (“Мне даже на пакетах пишут: “ваше превосходительство”). Но, увлекаясь, сочиняет, что он с Пушкиным “на дружеской ноге” и присваивает себе знаменитые произведения того времени. И когда Марья Антоновна замечает, что “Юрий Милославский” - произведение господина Загоскина, а не его, Иван Александрович с легкостью отвечает, что у него свой “Юрий Милославский”.

В силу непреднамеренности, героя трудно поймать на лжи, так как он с легкостью сам себя исправляет. Это писал и сам Н. Гоголь: “Хлестаков вовсе не надувает, он не лгун по ремеслу, он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит”. Так, можно сделать вывод, что Хлестаков просто играет роль, которую навязали ему чиновники города.

Еще один порок, который воплощен в этом герое комедии - это легкомыслие. Герою не сразу приходит в голову, почему же его так радушно принимают в незнакомом городе, однако с готовностью принимает все, что ему дают и ни от чего не отказывается. Проснувшись в доме городничего, он говорит, что любит радушее и ему “больше нравится, если угождают от чистого сердца, а не то, чтобы из интереса”. И если бы не его слуга Осип, который предположил, что ему все-таки угождают “из интереса”, сам герой не смог бы понять, что оставаться дольше уже попросту опасно.

Безнравственность Хлестакова ярко проявляется в любовном эпизоде. Лжеревизор ухаживает за двумя дамами, одна из которых замужем и является матерью для другой (“И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой и дочкой”). Стоит отметить, что ухаживать за дамами, которые живут в одной семье, является аморально. Герой обещает жениться на дочери Антона Антоновича, параллельно флиртуя с ее матерью, хотя и понимает, что ему придется уехать из города. Поэтому можно сделать вывод, что он просто безнравственный человек, который обманывает ожидания девушки.

Примечательно, что существует такое понятие, как “хлестаковщина”, которое собирает в себе все пороки, воплощенные в Хлестакове: простодушие, глупость, наивность, манерность, способность пускать пыль в глаза. Н. Г. Чернышевский писал: “Хлестаков чрезвычайно оригинален, но как мало людей, в которых нет хлестаковщины!”. Таким образом, Н. В. Гоголь воплотил в Хлестакове пороки, которые присутствуют у многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.