Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223-1243 гг. период раздробленности на Руси (ЕГЭ по истории)

1223-1243 гг.- это период раздробленности на Руси, время, когда Русь настигла опасность как с восточной, так и с западной стороны. С Запада наступали крестоносцы, а с Востока – монголы.

В 1223 году состоялась битва на Калке- первое серьёзное столкновение русских войск с татаро-монголами. Монголы разбили союзные войска. Причиной поражения русских стали распри князей, каждый из которых по-своему видел ход битвы и своё место в ней.

Битва на Калке была частью разведывательной операции, которая показала- раздробленную Русь можно захватить и подчинить в ходе общемонгольского похода. На курултае в 1235 году было принято решение о походе на Запад.

Во главе похода встал Батый-внук Чингисхана, получивший от деда все территории на Западе. Батый сыграл важную роль в этот период истории Руси. В ходе своего похода он смог покорить большую часть северо-восточной Руси и обложить покорённые земли данью. На несколько веков страна оказалась под властью татарского ига.

В тоже время большую опасность для Руси представляли немецкие и шведские рыцари с Запада. Борьбу с ними возглавил талантливый молодой князь Александр Ярославич. При нём состоялась Невская битва (1240), в ходе которой князь со своим малочисленным войском скрыто подобрались к шведам и ударил по ним. За победу в этой битве князь получил прозвище Невский.

Уже в 1242 году состоялось Ледовое побоище. Александр Невский в очередной раз показал себя, как выдающийся полководец. Учитывая построение немцев «свиньёй», Александр Невский расположил свои полки в виде треугольника. Победа в этом сражении имела большое значение: была ослаблена военная мощь Ливонского ордена. Следствием этой победы стал рост освободительного движения в Прибалтике.

События этого периода имели большое значение на будущее страны. Татаро-монгольское иго на несколько веков законсервировало раздробленность Руси. В тоже время борьба с экспансией Запада надолго остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью (Пётр Первый, подчёркивая право России на Балтийское побережье, на месте битвы основал Александро-Невский монастырь)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.