Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Громыко (ЕГЭ по истории)

Алексей Громыко является важной личностью в истории России. Принимал участие в Карибском кризисе, подписание договора о запрете испытания ядерного оружия в трёх средах и т. д.

Первым важным событием, где принимал участие Алексей Громыко стал Карибский кризис. Причинами Карибского кризиса стало то, что США разместила своё ядерное оружие в Турции, а в ответ на это СССР договорился о размещении ядерного оружия на кубе, где был прямой выход на главные города США. Одной из ключевой личностью здесь стал Никита Сергеевич Хрущёв. Он лично предложил разместить ядерные ракеты на Кубе, вёл личные переговоры с Кеннеди, написав ему пару писем. Следствием Карибского кризиса стало то, что СССР вывез свои ракеты из Кубы, США вывезли ракеты из Турции, а также появилась прямая линия между США и СССР для быстрого решения острых критических вопросов.

Вторым важным событием стало подписание договора о запрете испытаний ядерного оружия в трёх средах.

Причиной подписания договора стало то что после Карибского кризиса "холодная война" пошла на спад и страны поняли всю угрозу ядерного оружия человечеству. Более того, договор был подписан под давлением международной общественностью. Одной из ключевых личностей здесь стал сам Алексей Громыко. Он лично ежедневно встречался с представителями Великобритании и США и лично проявил инициативу подписания данного договора. Следствием подписания договора стало, что страны перестали испытывать ядерное оружие в трёх средах и постепенно стала происходить снижение международной напряженности.

Алексей Громыко сделал многое для истории России. Так, Карибский кризис ознаменовал за собой впоследствии новый виток "холодной войны", который ознаменовал снижению международной напряженности. После него подписывались ряд важных договоров: Договор о запрете применения ядерного оружия в трёх средах, ОСВ-1, ОСВ-2, Хельсинское соглашение, где принимал участие Алексей Громыко. Подписание договора о запрете испытания ядерного оружия в трёх средах в будущем получит развитие, так в 1996 году был подписан договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который действует по сей день. Громыко стал образцом ведения переговоров, так в современности 2014 года Сергей Лавров назвал Громыко «великим дипломатом советской эпохи».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.