Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чья история в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль», на ваш взгляд, самая поучительная и почему? (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький (А. М. Пешков) — удивительный писатель, поражающий талантом и чувством языка. Он написал большое количество произведений разных жанров, которые актуальны и в наше время. Горький является одним из ярчайших представителей неоромантизма — направления, возродившего романтические черты в художественной литературе. Неоромантические произведения, в свою очередь, имеют ряд особенностей. В них герой предстаёт перед читателем как удивительная, яркая и необыкновенная личность (Данко).

Место действия характеризуется экзотичностью (степь, болото, горы, море), а композиция представляет собой рассказ в рассказе. Сам писатель активно прибегает к использованию легенд и приёма антитезы. Также наблюдается обильная афористичность речи («рождённый ползать летать не может»). Выделяется удивительно образный, яркий язык с обилием сравнений и метафор. Из всех произведений Горького, относящихся к неоромантизму, наибольшее читательское внимание привлекает рассказ «Старуха Изергиль», состоящий их трёх глав, каждая из которых по-своему поучительна и занимательна. На мой взгляд, более пристального внимания заслуживает «Легенда о Ларре», так как в ней детально описываются такое свойство личности, как гордыня, являющаяся смертным человеческим грехом, и последствия обладания им, которые могут наступить внезапно.

В произведении Максима Горького «Старуха Изергиль», как уже отмечалось, большое внимание к себе привлекает образ Ларры, главного героя одной из легенд, рассказанных старухой Изергиль.

Таким образом, можно сделать вывод, что история Ларры по праву может называться самой поучительной, поскольку гордыня, чрезмерный индивидуализм и абстрагирование от общества, проявленные главным героем легенды, не приведут ни к чему хорошему. С её помощью человек окажется способным избавиться от данных человеческих пороков и встать на путь мира и добра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.