Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься история «сына орла» в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» и каким героям русской литературы было присуще чувство превосходства над другими? (ЕГЭ по литературе)

Нередко в произведениях русской литературы высмеиваются человеческие пороки, разрушающие как саму личность, так и её связи с обществом. Например, одному из известнейших отрицательных людских качеств — гордости — посвящена целая часть рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Однако эта проблема по истечении лет так и осталась нерешённой, потому в один ряд с историей «сына орла» можно поставить и такие работы, как «Господин из Сан-Франциско» И.

А. Бунина и «Преступление и наказание»

Ф. М. Достоевского.

Сын орла — Ларра — герой, которого автор «Старухи Изергиль» наделяет неубиваемой гордостью, ставшей «наказанием в нём самом». Данная цитата помогает читателю понять, что чувство превосходства надо всеми ничем не помогает человеку. Она, наоборот, становится для нас наказанием и со временем приносит муки, кажущиеся хуже смерти, которая, казалось бы, в большинстве случаев, пугает людей больше чего-либо другого. Подобная мысль проглядывается и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», где главный герой мысленно выстраивает целую теорию о том, что существуют люди, которые «право имеют», то есть, настолько они выше других, что могут себе позволить вершить чужими судьбами. Родион Раскольников, предаваясь навязчивой идее, осмелился на миг примерить на себя роль, однако так же, как и Ларра, столкнулся с последствиями, которые едва не разрушили его жизнь. По-настоящему же погиб как морально, так и внутренне герой «Господина из Сан-Франциско» И. А. Бунина. Этот человек настолько вжился в роль властелина мира, что персонал корабля боялся с ним сталкиваться. Обычные люди безымянному действующему лицу, то есть, на самом деле, такой же самой обычной личности, как и все, простые жители казались мелкими, ничего не значащими и будто бы неполноценными, в отличие от него, «людишками». Но и эта мысль обернулась для героя мрачным итогом — факт его кончины не тронул тех «людишек», что ранее ему были неприятны.

Таким образом, история «сына орла» заставляет нас задуматься о том, что гордость убивает в человеке личность, поскольку не даёт развиться тем качествам, которые смягчили бы его сердце. К схожему же заключению нас подводят такие произведения, как: «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунина и «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Те судьбы, которые проживают герои этих произведений демонстрируют нам, какой итог будет ждать людей, чувствующих собственное превосходство над другими даже на миг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.