Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985 - 1991 гг. М. С. Горбачёв (ЕГЭ по истории)

1985 - 1991 — года правления выдающегося государственного, политического и общественного деятеля,

М. С. Горбачёва. Данный период принято называть "Перестройка". Он характеризуется окончанием "Холодной войны" между СССР и США, политикой "гласности" и "ускорения", концепцией "нового политического мышления".

Одним из главных и очень страшных событий стала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Причиной этого события стало несоответствие реактора нормам безопасности, неэффективный надзор за безопасностью в ядерной энергетике.

Ключевую роль в этом событии сыграл Александр Лелеченко, заместитель начальника смены, который четыре для оставался на рабочем месте, устраняя последствия аварии и обеспечивал безопасность первых трех блоков АЭС.

От огромной дозы радиации он скончался. За этот мужественный поступок ему было присуждено посмертно звание героя Украины.

Следствием этого ужасного события стало крупнейшее радиоактивное заражение местности, развитие онкологических заболеваний и различных мутаций.

Другим событием этого периода стала политика "Перестройки", характеризующаяся масштабными переменами в идеологии, экономической и политической жизни СССР во второй половине 1980-х годов.

Причинами такой политики стали застой в экономике, резкое падение темпов экономического роста СССР, потеря международного авторитета СССР и кризис межнациональных отношений.

Ключевую роль в этом сыграл М. С. Горбачев, который лично определил основные направления в политике "Перестройки". Его целью было реформирование советской системы, сохранение социализма и повышение эффективности экономики.

Следствием этого стал переход от тоталитарного режима к демократическому, переход от плановой экономики к рыночной, а также прекращение "Холодной войны".

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, нельзя дать однозначную оценку этому периоду. С одной стороны, политика "Перестройки" способствовала разрушению тоталитарной системы и прекращению военного противостояния в мировой политике, но с другой — это привело к падению уровня экономики и спаду промышленности, особенно обострившемуся в период правления Б. Н. Ельцина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.