Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985-1991 гг. Горбачёв (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1985-1991 характеризуется временем руководства Горбачёва и периодом «перестройки». Он характеризуется законом о кооперативах, катастрофой на Чернобыльской АЭС, Первым съездом народных депутатов и антиалкогольной компанией.

В этот период осуществляется переход к политике гласности. Причиной этого события является необходимость обновления политического курса, расширение демократизации страны и устранение остаточных явлений после политики «застоя».

Важную роль в этом событии сыграл Горбачев. Он отменил многие цензурные ограничения, призвал к открытости деятельности государственной власти, совершил поездки по стране, встретился с трудовыми коллективами и рассказал им о планах преобразований. Следствием события является то, что политика гласности привела к росту социальной и политической активности населения.

Данный период характеризуется созданием проекта «500 дней». Причиной этого события является необходимость разрешения экономического кризиса, введение различных форм собственности и необходимость быстрой приватизации. Важную роль в этом событии сыграл Явлинский. Он лично проработал пункты проекта и представил на подпись правительству. Следствием события является то, что этот проект не был принят и одобрен.

Этот период характеризуется проведением парада суверенитетов. Причиной данного события является необходимость повысить статус автономий, снизить борьбу за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами и не допустить зарождение национального сепаратизма. Важную роль в этом событии сыграл Ельцин. Он издал закон «О разграничении полномочий между субъектами СССР и субъектами федерации» и подписал его. Следствием является распад СССР.

Также в данный период отменяется 6-я статья конституции, принимается закон « Об индивидуальной трудовой деятельности», подписывается «Беловежское соглашение».

Данный период имел важное значение в истории России. Например, после отмены 6-й статьи конституции ,в 1993 году на референдуме будет выбрана новая конституция, потому что старая устарела — не совсем увидела связь между отменой статьи и новой конституции из-за устаревания. Экономические реформы перестройки не удались и возникла потребность в дальнейших реформах из-за чего возникла шоковая терапия. Приватизация, которая планировалась в проекте «500 дней», будет проведена уже после периода перестройки. Этот период сыграл важное значение в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Правильно указаны два события, явления или процесса - 2 балла

К-2 Правильно указаны две исторические личности, с правильным указанием их роли в данном процессе - 2 балла

К-3 Правильно приведены причинно-следственные связи - 2 балла

К-4 Оценка влияния данных событий на дальнейшую историю России дана верно в развернутой форме - 1 балл

К-5 В сочинении была использована историческая терминология - 1 балл

К-6 Фактическая ошибка обнаружена: связи между отменой 6 ст. и принятием новой Конституции в 1993 году нет никакой. т.к. Конституция 1993 года принималась для совершенно новой страны, а 6 ст. была отменена еще в Конституции СССР, по критериям К1-К4 выставлено более 5 баллов - 2 балла

К-7 Работа написана в форме исторического сочинения - 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.