Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985 - 1991 Горбачёв, перестройка (ЕГЭ по истории)

1985 - 1991 — период руководства СССР М. С. Горбачёва, получивший название "перестройка".

В международной политике в эти годы основной доктриной становится «Новое политическое мышление» — подход, направленный на улучшение отношений с Западом. Причиной перехода к такой политике была гонка вооружений, истощавшая экономику, а также ядерная угроза. Ключевую роль в реализации этого похода сыграл Горбачёв. Именно он публично призвал отказаться от представлений о расколе современного мира на две противоположные системы и признать мир целостным и неделимым. Горбачев провел целый ряд встреч с лидерами западных стран, со стороны СССР подписал с США договор СНВ-1, дал согласие на объединение Германии.

За свою миротворческую деятельность Горбачев получил Нобелевскую премию мира.

Несмотря на определенные достижения во внешней политике, к 1991 году положение внутри страны стало критическим. Желая остановить распад страны, консервативные силы в руководстве страны в августе 1991 г. предприняли попытку госпереворота и создали для этого Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Причиной попытки госпереворота и создания ГКЧП были неудачные попытки Горбачева реорганизовать страну, приведшие к глубокому экономическому кризису, а также решение Горбачева преобразовать СССР в ССГ, что обозлило некоторых консервативно настроенных политических деятелей. Важную роль в эти роковые для страны дни сыграл президент РСФСР Ельцин. Именно Ельцин выступил с обращением к россиянам, в котором осудил действия ГКЧП как антиконституционный переворот. Ельцин призвал москвичей занять оборону вокруг Белого дома России. В итоге путч удалось предотвратить.

Влияние этого периода на дальнейшую историю страны состоит в том, что неспособность советского руководства разрешить экономический кризис и падение авторитета власти привели к распаду СССР и стали одной из предпосылок для проведения в будущем экономических реформ («шоковой терапии») и политических реформ (изменение системы органов власти). Неспособность власти урегулировать национальные конфликты в эти годы привела к росту национализма, что в будущем привело к Чеченским войнам. Но главное, что в эти годы были заложены принципы рыночной экономики, свободы и демократии, которые стали фундаментальными и для дальнейшего развития страны под названием Российская Федерация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.