Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки таланта современниками по Ганичеву «На берегу реки сидел старый человек в морском мундире...» (ЕГЭ по русскому)

Почему современники великих личностей не всегда способны по заслугам оценить их талант и вклад в развитие общества? Почему истинное признание выдающиеся деятели получают спустя многие годы после смерти? Именно на эти вопросы отвечает Валерий Николаевич Ганичев, советский и российский писатель журналист, поднимая проблему оценки таланта современниками.

С помощью этих слов автор демонстрирует отношение общества к выдающейся личности, с которой им посчастливилось жить в одно время. Они не могли и не хотели оценить по заслугам его деятельность, так как он во многом превосходил их. Именно поэтому «опальный русский флотоводец» после отставки был отвергнут и забыт, как и его подвиги.

Далее автор описывает достижения Ф. Ф. Ушакова. Современное общество смогло по заслугам оценить его вклад в историю России: «Сорок кампаний провёл он, ни в одном сражении не потерпел поражения». Тем самым автор указывает на отношение потомков к великому флотоводцу, к его подвигам. Сейчас сложно найти человека не признающего заслуг Ф. Ф. Ушакова. Именно поэтому отношение современников к выдающемуся командующему кажется нам недостойным.

Эти два примера противопоставлены. Пренебрежительное отношение современников к заслугам героя и признание потомков контрастируют между собой, демонстрируя серьезные проблемы в оценке таланта выдающихся личностей.

Разумеется, нынешнему обществу необходимо бережно сохранять историческую память.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо справедливо относиться к великим, талантливым людям, проявлять к ним должное уважение, уделять соответствующее внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.