Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблему оценки таланта современниками. Текст В. Ганичева На берегу реки сидел старый человек в морском мундире (ЕГЭ по русскому)

В истории существует множество примеров того, что современники не замечали или не хотели замечать гениальных людей. Они стремились забыть их. Проблему оценки таланта современниками в своем тексте поднимает В. Ганичев.

Размышляя над данной, проблемой писатель изображает « старого человека в морском мундире », который « слезящимися глазами » всматривался в волны. Это известный русский адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков.

Еще недавно он одерживал великие победы, открывал новые законы морского боя. Он « создал не одну непобедимую эскадру, воспитала немало самых командиров и экипажей боевых кораблей». Герой сделал много для развития русского флота, который и до сегодняшнего дня считается одним из лучших. Однако как только Ушаков ушел в отставку, « о нём постарались забыть и в императорском дворце, и в Адмиралтействе …». Он был одиноким, забытым современниками, которые завидовали ему. Эти аргументы, дополняя друг друга, доказывают, что порой окружающий не хотят признавать чей-то талант, боятся оказаться на фоне гении жалкими.

Своим текстом В. Ганичев хочет донести до читателя мысль о том, что « современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своем окружении». С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, у людей часто вызывает раздражение и зависть чей-то талант, о таком человека желают забыть или хотят приблизить его гений.

В конце хочется сказать, что необходимо справедливое и внимательно относиться к талантливым людям. Нельзя стремиться забыть о них, ведь они многое сделали для развития нашей страны и цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.