Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние заимствований на природную речь? По тексту С. Казначеева (ЕГЭ по русскому)

Каково влияние заимствований на природную речь? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Отвечая на поставленный вопрос, С. Казначеев называет речь «языковой стихией», которая «берёт из окружающего мира всё, что ей потребно, и выбрасывает на берег всё лишнее». Писатель указывает на способность языка убирать ненужные выражения и обогащаться за счёт выборочных иноязычных комбинаций. Так, заимствования могут сделать речь лучше и многообразней.

Автор приводит другой пример. С. Казначеев упоминает названия, в составе которых присутствуют английские буквы. Например, «Библiотека», «Шиzа».

Их можно встретить повсеместно: во время прогулки по улице или за чтением газеты. Однако использование чужих букв внутри слова нарушает все правила русской грамматики, что ведёт к искажению языка. Также, желание современных артистов привлечь внимание аудитории с помощью измененных формулировок таких, как «Zeмфира», является «выпендрёжем», который проводит к тяжёлым последствиям: утрате самобытности «великого и могучего» славянского алфавита.

Казначеев, противопоставляя эти примеры, подчеркивает, что применение иностранных слов может как улучшить речь, так и «размыть веками устанавливавшиеся нормы».

Автор считает, что внедрение латинских или иных графических заимствований внутрь «кириллических устоявшихся написаний» ведёт не к обогащению языка, а к утрате его функционирования.

Я согласна с мнением С. Казначеева. Действительно, русские слова-наше наследие. формировавшееся долгое время. Нельзя искажать письменные формы ради популярности. Приведу пример из жизненного опыта. Моя сестра организовала музыкальную группу и хотела назвать её оригинально, используя английские буквы. Однако она решила прославлять не зарубежные языковые особенности, а русские и отказалась от этой идеи. Это подтверждает точку зрения писателя.

Таким образом, очень важно, применяя иностранные слова, не заниматься «порчей языка». В противном случае, это приведёт к нарушению его функционирования

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.