Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём особенности темы «Памятник» в русской поэзии? (ЕГЭ по литературе)

Тема «Памятник» волновала многих русских авторов, таких как Ломоносов, Державин и Пушкин. Их лирические произведения берут начало из наследия поэта Горация, его оды «Ad Melpomenem». Древнеримский писатель восславил музу, а русские классики развили эту идею, по-своему раскрыли истинные цели пути поэта, подвели итоги своему творчеству. Рассмотрим, в чем особенности темы «Памятник» в русской поэзии.

Так, Ода М. В. Ломоносова «К Мельпомене» стала первым «памятником» в русской лирике.

Однако автор не привнес в произведение новые мысли, а лишь перевел текст оды Горация. Именно поэтому художественный язык «К Мельпомене» сложен для понимания, а в композиционном строе предложений нет динамичности. В стихотворении встречаются такие метафоры, как: «Пока великий Рим владеет светом» / Где быстрыми шумит струями Авфид», что наводит на мысли о чём-то древнем и странном для русского человека. Эту оду можно отнести к направлению классицизма. Поэт использует эпитеты высокой лексики: «праведная заслуга», «велику часть мою» и восхваляет музу: «Взгордися праведной заслугой, муза». В этом и заключаются особенности лирического произведения Ломоносова.

Также, данную тематику развил Г. Р. Державин в оде «Памятник». В отличие от произведения Ломоносова, стихотворение не является простым переводом, а приобретает самобытные черты. Во-первых, автор переносит действие оды на Россию: «Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;». Во-вторых, писатель говорит о себе и итогах своего творчества. В строках: «И слава возрастет моя, не увядая, / Доколь славянов род вселенна будет чтить» — он признаёт себя национальным поэтом. В-третьих, Державин видит настоящую цель творца в несении людям правды. Так, основную идею автор заключил в словах: «О добродетелях Фелицы возгласить / И истину царям с улыбкой говорить». Таковы характерные черты оды Державина.

Наконец, ещё одним значительным произведением приведенной темы является ода А. С. Пушкина «Памятник». Будучи поэтом-романтиком, автор видит цель творца в восхваление свободы. Он подчеркивает: «Что в мой жестокий век восславил я Свободу/И милость к падшим призывал». Это отличает его произведение от классицистического «Памятника» Державина. Также, Пушкин указывает на связь своего творчества с будущими поколениями: «И долго буду тем любезен я народу». Взяв за основу «Ad Melpomenen» Горация, писатель добавил и много свежих идей. Например, он использует эпитеты «жестокий век», «заветная лира», «Руси великой». Его художественные средства более понятны, а стихотворный размер, ямб, добавляет в оду мелодичность.

Таким образом, все приведенные оды русских писателей относятся к философской лирике, в них поэты говорят о творческом кредо и наследие потомкам, однако каждый из творцов раскрывает это по-своему, преподнося собственный взгляд на тему «Памятник», делая лирические произведения уникальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.