Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в поэме «Слово о полку Игореве» проявляется отношение писателя к героям и событиям? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — уникальный памятник древнерусской литературы. В произведение неизвестный автор освещает опрометчивый поход князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году, который повлек за собой несчастье всей Руси. Творец, будучи истинным патриотом, обеспокоен, что русские князья, думая лишь о собственной славе, забывают о судьбе Родины. Рассмотрим, как в поэме проявляется отношение писателя к героям и событиям.

Во-первых, через «Золотое слово» Святослава. Князь, являясь героем-резонером, передает мысли самого автора.

Несмотря на то, что правитель впечатлен храбростью Игоря и Буй-Тур Всеволода, он порицает их за эгоизм и тщеславие, которые привели к их пленению и усилению могущества половцев и призывает остальных объединиться в борьбе с общим врагом. Не даром творец использует эпитет «золотой», описывая речь Святослава. Тем самым она наделяется особой значимостью. Этот эпический центр повествования выделяет основную идею писателя.

Во-вторых, образы природы характеризуют отношение автора к походу северских князей. Так, в эпизоде сборов дружины появляется солнечное затмение, предрекающее её гибель. Когда же Игорь сбегает из плена мир природы помогает ему: дятлы указывают путь, соловьи встречают песнями. Таким образом, природа отзывается на происходящие события и становится действующим лицом в поэме.

В-третьих, мысли писателя выражены в лирическом центре произведения — в «Плаче Ярославны», супруги Игоря. Она переживает не только за жизнь любимого, но и за всю дружину. Героиня представляет собой собирательный образ всех русских жен, матерей, которые ждут своих мужей и сыновей с поля боя. Так, писатель показывает как страдают все женщины во времена постоянных воин и распрей.

Таким образом позиция автора «Слова...» выражается через «Золотое слово» Святослава, образы природы и «Плач Ярославны». Писатель, отмечая смелость русских князей, упрекает их за усобицы и войны, которые ослабили силы Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.