Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» — величайший памятник литературы древней Руси (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» — величайший памятник литературы Древней Руси. Согласно летописи, поэма написана в XII веке. Существует несколько версий происхождения этого произведения. Одна из них рассказывает нам, что «Слово о полку Игореве» написал монах, который был свидетелем происходящих событий. Вторая версия повествует, что произведение создано дворянином Мусиным-Пушкиным.

Главный герой произведения — князь Игорь. Автор неоднократно описывает его образ, называя его мужественным, честным и сильным. Однако князь был жадным. Жажда власти и славы настолько сильно охватили его, что он отправляется на войну, даже не посоветовавшись со своим отцом. Плохая примета также не смогла остановить князя и его дружину. В результате, войска были разгромлены.

Самого же князя Игоря захватили в плен.

Иногда желание власти приводило даже к семейным конфликтам, которые нередко заканчивались убийствами своих родственников.

Поход Игоря на половцев происходил как раз после периода феодальной раздробленности, поэтому результат войны оказался весьма неудачным. Автор призывает к единению на протяжение всего произведения. Возможно, он не хотел допустить подобной неудачи, и пытался объединить не только князей, но и весь русский народ. Поэтому можно сказать, что произведение обращено к будущему, а не к прошлому. Автор признавал себя выразителем общественного мнения, стремился передать свою оценку событий, временного положения Руси.

«Слово о полку Игореве» — драгоценнейший памятник старинной русской литературы. Это произведение — горячий призыв к единству Руси перед лицом внешней опасности. Мне нравится это произведение. Я считаю, что каждый житель нашей страны, уважающий культуру своего государства должен прочитать «Слово о полку Игореве». Оно несет в себе глубокий смысл. «Слово о полку Игореве» учит людей объединять свои силы, не жадничать, а самое главное — любить и уважать своих близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.