Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы (Литература XI—XII веков)

Самый известный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» — одно из величайших произведений того времени, в котором неизвестный нам автор изобразил исторические особенности Руси. Самой главной темой этого произведения стала любовь к Родине, к русскому народу, нашей земле.

Автор сожалеет о том, что русское государство оказалось раздроблено на разные княжества. Автор «Слова…» с большим чувством описывает героизм, смелость и трудолюбие простого народа, противопоставляя этому желание князей быть независимыми друг от друга.

Начинается «Слово» описанием, как князь Игорь Новгород-Северский собирается в поход. Игорь хотел разбить войско половцев, давних недругов Руси. Когда войско Игоря собралось выступать, в тот день произошло затмение солнца. Это был плохой знак, но Игорь решил твердо идти в поход против половцев.

Добравшись до Путивля, Игорь пополнил свою армию войском Черниговского князя Всеволода, мощного и великого воина:

«Куда ты, Тур, поскачешь, посвечивая своим золотым шлемом, там лежат поганые половецкие головы».

Оба князя выступили на землю половцев.

Это зловещая территория, где все вокруг кажется врагом — и степь, и птицы, и звери. Но русские князья ничего не боятся, они решительно настроены на сражение, на победу: «к славной изготовившись борьбе, добывая острыми мечами князю славы, почестей себе».

Первое сражение закончилось победой русских князей. Половцы сбежали, а русские захватили много драгоценной добычи. Игорь решает добить половцев и войско пошло ещё дальше в их землю. Но половцы не были разбиты, они только сражение проиграли, но не войну.

Сбежав после боя с русскими, они вскоре собрали еще более огромное войско. Игорь и Всеволод чувствовали, что битва будет страшной, ведь силы были на стороне половцев. Они не решили отступать, а решили сражаться с войском, которое было намного больше их армии.

Утром перед битвой природа уже предчувствовала беду. Над землей нависли тучи, заря поднялась кровавая.

Сражение было грандиозным и продолжалось три дня. Русское войско билось храбро и достойно, но силы были неравны. Половцы победили. Князь Игорь попал в плен.

После этого автор показывает, что даже русская земля была в печали, весь русский народ испытал великое горе. Половцы начали все чаще совершать набеги на Русь, обложили многие города данью непосильной:

«...стонет Киев над горою, тяжела Чернигову напасть».

Во второй части «Слова» рассказывается о князе Святославе Великом. Он показан, как умный и рассудительный полководец и правитель. Он понимает, что Игорь с Всеволодом поступили неразумно, ведь надо было идти в поход против половцев не только им одним, а всеми русскими княжествами. Сваятослав призвал всех князей помириться, сложить свои силы в единый кулак, чтобы защитить Русь от врагов и отомстить половцам за всё.

В городе Путивле горевала жена Игоря — Ярославна. «Плач Ярославны» стал не просто чувствами жены, в ее голосе звучала печаль всей русской земли, разоренной врагами. В это же время Игорю удается сбежать из плена половцев.

Заканчивается «Слово» всеобщей радостью, когда Игорь вернулся домой.

«Слово о полку Игореве» стал первым произведением древнерусской литературы, в котором утверждается мысль о том, что Русь должна быть единым государством, а не разделена на отдельные княжества. Когда страна разделена, она становится слабой, уязвимой и притягивает врагов, мечтающих разорить страну. А когда Русь становится единой, то ее мощь и сила способны победить любых врагов. Это главная мысль «Слова», которая стала действительно исторически оправданной, ведь именно после того, как русские княжества объединились, Русь стала самым сильным и независимым государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.