Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игоре » - памятник древней русской литературы (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" написано в XII веке неизвестным автором. Это произведение переводили с древнерусского языка многие люди, в том числе и Лихачёв Дмитрий Сергеевич, чей перевод мы можем прочитать в учебнике литературы С.А. Зинина. Это произведение является самым значительным из литературы Киевской Руси. Оно повествует о трагическом походе Игоря Святославовича на половцев.

Князя подтолкнуло отправиться в поход чувство воинского долга. Автор представляет Игоря настоящим воином, который готов совершить любые подвиги ради русской земли. Основная идея произведения - патриотизм. Передать полноту этого чувства автору помогают литературные приемы. Также большое внимание рассказчик уделяет природе.

Он одушевляет её. Силы природы даже в пути пытаются помешать князю отправиться в задуманный поход солнечным затмением. И животные нарушают криками наступление на врага. Природа не просто пытается остановить князя, но и сопереживает ему: сияет радостью, когда Игорь спасается бегством из плена, плачет листвой деревьев, когда он проигрывает в сражении. Автор не просто пересказывает исторический момент в ярких красках, но и оценивает эти события. Благодаря тому, что в тексте есть много авторских отступлений и обращений, у читателя возникает ощущение, как будто он общается с самим рассказчиком. В этом произведении очень много лирика, на которую откликается душа. Причину всех бед своей Родины автор видит в междоусобицах.

В "Слове о полку Игореве" автор окинул взором всю Киевскую Русь, объединив в своем описании и русскую природу и русских людей с огромным сердцем, отважным духом, и русскую историю. Я считаю, что весь замысел произведения - это показать читателю патриотизм, который был у тех отважных воинов, сражавшихся с половцами и погибших за свою землю. И желание донести до читателя мысль о том, что объединение, общность - это самое главное в любой войне, в любом сражении во имя общего блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.