Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай Первый (1825-1855гг.) (ЕГЭ по истории)

Николай Павлович - правитель Российской империи в период с 1825-1855гг. Николай имел консервативные взгляды на устройство государства, сохранял прежние устои и укреплял аппарат управления. Во время его правления произошли несколько крупных событий, которые позже оказали существенное влияние на дальнейшую жизнь страны, а именно Восстание декабристов на Сенатской площади, Крымская война, проведение реформ в области законодательства и так далее. Рассмотрим пару событий, чтобы понять какое влияние на них оказал Николай 1.

День восшествия Николая 1 на престол в декабре 1825 года сопровождался одним из самых значимых событий в русской истории - Восстание декабристов на Сенатской площади. Причиной восстания стало недовольство верхних слоев населения самодержавием, они хотели установить конституционную монархию и создать основной сборник законов Российской империи.

Следствием этого стало подавление восстания и высылка декабристов в Сибирь, что пошатнуло статус императора в глазах подданных, но всё же началась масштабная работа над кодификацией законов Российской империи. Немаловажную роль в этом событии сыграл сам Николай 1, который в начале восстания пытался урегулировать ситуацию мирным путем, отправил на переговоры митрополита Серафима, однако позже приказал расстрелять восставших, чем усугубил своё ещё шаткое положение в глазах народа.

Другим немаловажным событием в годы правления Николая 1 стала Крымская война 1853-1856 года. Причиной войны стал так называемый «Восточный вопрос» о разделе территории распавшейся Османской империи на сферы влияния между несколькими мировыми державами. В этом вопросе Николай 1 старался добиться для России удобного ей режима проливов в Чёрное море и усилить своё влияние на Балканах и Закавказье, что очень не понравилось другим державам. Следствием этой войны стало поражение России и подписание в 1856 году позорного Парижского мира, по которому Чёрное море объявлялось нейтральным, а России и Турции запрещалось иметь там военный флот и береговые укрепления. Подводя итог войны нельзя не упомянуть действующего императора Николая 1, который своими необдуманными решениями поставил русскую армию а тягостное положение, но всё же он назначил на должность вице-адмирала П. С. Нахимова, что стало значительным плюсом для всей войны, однако до окончания войны Николай 1 погиб. П. С. Рахимов, который в 1853 году возглавил сражение в Синопской бухте и уже после самого сражения Нахимов самолично встретился с главнокомандующим турецкого флота Османом-пашой.

В целом, личность Николая 1 нельзя оценивать однозначно, так как о его правлении имеется разные точки зрения. Часть историков считает, что после своего правления Николай оставил отсталую и ослабленную войной державу. Другие наоборот, считают, что такой консервативный человек, с военным образованием, смог так грамотно организовать и упорядочить жизнь российского общества, да и подготовил её к будущим глобальным изменениям. Поэтому Николай 1 за свои заслуги перед страной может по праву считаться одним из важнейших личностей первой половины 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.