Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Николая Петровича и Павла Петровича Кирсановых в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети», написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1860 – 1861 годах и опубликованный в 1862 году в журнале «Русский вестник», является одним из ярчайших произведений, которые отражают вечный конфликт поколений. В нём мы наблюдаем большое количество героев со своими взглядами, жизненными ценностями и принципами и позицией, касающейся тех или иных аспектов жизни. Особое внимание читателя привлекают образы братьев Кирсановых — Николая Петровича и Павла Петровича. Это люди, представляющие собой старшее поколения, окружающие друг друга поддержкой и заботой, но одновременно достаточно сильно отличающиеся между собой.

Они выступают на одной стороне конфликта и помогают раскрыть и понять характер Евгения Васильевича Базарова, а также Аркадия Николаевича Кирсанова, который находится в дружеских отношениях с главным героем. Необходимо отметить, что братья Кирсановы играют немаловажную роль в структуре всего произведения. С их помощью читатель может узнать много нового о нескольких центральных персонажах, полностью понять сюжет благодаря эпизодам, в которых они появляются.

Для того чтобы убедиться в том, что конфликт поколений в романе намного глубже, чем нам кажется, и кроется в нежелании «отцов» и «детей» элементарно понимать и входить в положение друг друга, нужно проанализировать эпизод спора Базарова и братьев Кирсановых, в котором последние играют немаловажную роль. Его активными участниками становятся сам Евгений Васильевич и Павел Петрович, который провоцирует главного героя на дискуссию. Они рассуждают о роли аристократии, направленности деятельности нигилистов, русском народе, реформе и искусстве.

Все эти идеи овеяны своеобразной прогрессивностью: в них речь идёт о превращении Российского государства в цивилизованную страну. Однако мнение Евгения Васильевича насчёт этого резко противоречит взглядам Кирсанова. Они абсолютно противопоставлены между собой. Используя приём антитезы при построении композиции спора, Тургенев показывает, что ни одна сторона конфликта не стремиться к взаимопониманию. Каждый отстаивает собственные интересы. Но тем не менее автор никого не осуждает, допуская и то и другое мировосприятие. Николай пассивно участвует в споре, во многом поддерживая брата. Таким образом, выясняется, что братья Кирсановы антагонистичны по отношению к Евгению Базарову. И всё же Павел Петрович более явно выражает непримиримость к базаровским взглядам и ценностям, что даёт право считать его единственным полноправным антагонистом этого персонажа.

Подводя итог, можно сделать вывод, что образы Николая Петровича и Павла Петровича Кирсановых играют важную роль в раскрытии характеров и образов ключевых героев «Отцов и детей», приковывая к себе немало интереса. Иван Сергеевич Тургенев отводит им особое место в своём романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.